Екатерина Андреевна

Что в произведении Толкиена правда, а что выдумка? И не считаете вы себя гоблином или троллем? без обид и шуток.

Татьяна Пастушенко

Вы про какую правду? А что правда в Колобке или в Красной Шапочке?
Кстати, о Шапочке:
- Красная Шапочка, а ты не боишься одна - в лес.. . Там же Волк!
- А чего мне бояться? ! Лес знаю, секс люблю!

Bekzat Mekeev

Кто-то обчитался детской фэнтези.
Причём - до галлюцинаций, похоже.. .

Судя по вопросу, Вам ещё нет и двадцати.

Сергей Устинов

почитай Терри Пратчетта )))

Владимир Щербаков

Толкиен-человек, провоцирующий скрытые психозы у детей, а также и взрослых. Считать себя кем-либоо можно до поры до времени, потом придется с этими "считалками" жить. Единственная правда толкиена- это его гонорары. Во всём остальном он лгал, даже с т. з. эзотерики. Эльфы- презирают людей, как самых вонючих существ. Тролли, по возможности, питаются людьми. И т. д. Гоблины, орки и пр. - просто вымысел автора этого зла. Он переврал весь бестиарий, сочинив дополнительно бесов к нему, ура (...Толкиен - сотона. Джон Р. Р. Толкиен (J.R.R. Tolkien) – 7 миллионов долларов. Это его капитал. По-моему неплохо для 70-х годов прошлого века? А вы все его оплатили когда-то.) ) http://www.kabanik.ru/page/12-dead-celebrities-and-money#cut

Враньё его живо до сих пор. И развивается повсеместно. Это уже в моде давно, что вампиры сочувствуют людям, что оборотни вершат справедливые суды, ну собстсвенно, как в нашей реальной жизни, да? ))

Св
Светлана

Я вообще то - эльф)

Ирина Фёдорова

Вообще-то Саурон реален.

Алексей Анашкин

В нём всё - чистая правда. Только не историческая и не географическая правда (хотя история Средиземья описана необыкновенно убедительно, а о естественно-научной непогрешимости ландшафтов фанами написаны целые трактаты) , и даже не лингвистическая правда (хотя это - и произведение об истинном происхождении и истинном значении слов английского языка, чем Толкиен профессионально занимался всю жизнь) . Нет, там истина куда более глубокая и тонкая. Это возрожденная мифология, возрожденный дух Европы, т. е. европесккая (северо-европейская) истина о людском поведении, о достойной жизни и ее добродетелях - храбрости, цельности, честности, - и о постоянных битвах в ее защиту. А на еще более глубоком уровне - о подлинной сущности и ценности красоты. Там уловлено то "нечто", абсолютно неуловимое, тот привкус печали, та леденящая свежесть, то постоянное обновление восприятия, который друг Толкиена К. С. Льюис называл Радостью с большой буквы. Пусть велеричиво, но это так.

Ка
Катюшка

Более приемлем вариант Перумова. у Толкиена получилась нереальная утопия