Всеволод Васьков

Армия-- школа жизни?

Эрлан Мурзаев

Для некоторых могила.

Вя
Вячеслав

Нет. Это специальный институт, выполняющий функции борьбы с внешнем врагом. Приведенный глупый штамп обусловлен обществом, где всех понуждают идти в армию.

Егор Филиппов

да какая школа? сейчас там всего один год служат ((

Дмитрий

каждому своё

Сергей Горохов

Бесспорно, человек длжен знать, что скорее всего всю его жизнь его будут унижать ублюдки с комплексом неполноценности. А что до боевых навыков, то он их забудет через год без практики.

Светлана Иванова

...да... даже институт для кого-то)))

Илона Дарваш

Если смысл жизни стрелять и убивать людей, тогда "да". Для большинства людей армия - это нежеланная повинность.

Катя Блэр

Конечно, только не в феодальной стране

Алексей

да ни какая она не "школа жизни" и ни когда не была, это развод для лохов

Иг
Игорь

Это выражение не лишено здравого смысла, если армия настоящая, а не игрушечная. Когда меня призвали с первого курса института на флот, на 3 года, я не подозревал, что получу за государственный счёт столько новых знаний. И не только о корабле, но и увижу американские "фантомы" над головой, природу и жизнь людей в других странах (в СССР были базы по всему свету) , чего не довелось бы на гражданке. Перед тем, как новобранцев расписали на корабли, 9 месяцев нас обучали отцы-командиры не только делать дырки в мишенях и морские узлы вязать, но и техническим специальностям с выдачей удостоверений, плаванию в робе, легководолазному, парусному и шлюпочному делу, заделке пробоин и работе с разными видами противопожарных технических средств на затапливаемых и поджигаемых учебно-тренировочных судах. Словом, делали из шалопаев, настоящих мужчин, готовых к труду и обороне. То, что сегодня сделали с армией и флотом (когда старослужащих собирают на один корабль, чтобы они хоть раз за службу могли выйти в море) -это не школа, а преступление.