Ра
Рамиль

Почему некоторые просят чтобы святой (Серафим Саровский, Матронушка и т. д) помолились Богородице и Христу???

Ну Христу понятно... А Богородица? Мы саму Её просим помолиться Христу...

Дк вопрос то в том, что почему некоторые люди просят святых помолиться Богородице?!

Если бы святые были живы... но они же почили... почему мы просим их?

Сергей

Разве могут помешать лишние молитвы...

Ольга Легачёва

Согласно Библии молиться надо только Богу во имя Христа. Никто кроме Бога не выслушивает наших молитв, а тем более, те кто давно умер.
Обращаться к мертвым вообще грех. Это форма спиритизма.
"Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это.. "(Второзаконие 18:10-12).
Иисус учил молиться только Отцу, пример молитва "Отче наш"..И никогда Христос не обращался к умершим пророкам, Илье, Исаии, Иеремии и не учил других просить их, чтоб они просили Бога. .
Поэтому задумайтесь кому Вы молитесь.

Ма
Макс

А некоторые просят батюшку в церкви. Чтобы он помолился за вас святому. Чтобы потом святой помолился Богородице. Богородица-Иисусу. А Иисус уже Богу-отцу.

Анастасия Демченко

Что-то много посредников развелось у этого бога. Сам Бог. У него ещё парочка ипостасей. Затем Богородица. Куча апостолов. Куча всяких святых, угодников и великомучеников. Наконец всякое духовенство. Вот парочка божьих заповедей из десяти:
1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
Попы сами же нарушают заповеди своего же Бога.

Ирина Бочарова

Потому, что так называемое православие не что иное, как язычество, для которого и характерно такое видение Мира. Обращаться к верховному божеству стремно, значит нужно выбрать наместника божества соответствующего ранга. А если уж совсем страхи перед даже наместником обуяли, то прибегают к посредникам, то-есть так называемым "святым". Кстати, православные, (как и весь народ) , и в реальной жизни так себя ведут, связи везде стараются наладить.))

Ольга Проничкина

Мы так много хотим что часто бываем не поняты даже земными властями. А по средствам двух трех авторитетных ходотаев или адвокатов на примере суда наш лепет обретает понятные формы и даже иногда заканчивается позитивно для нас.

Елена Васютина

Если кому-то из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога, который дает всем щедро и без упрека, и ему будет дано (Иак. 1:5).

Екатерина Мусатова

по неверию их так просят..

Александр Зиатдинов

Потому что у Бога нет мёртвых у Бога все живые. Просьба в сомолитвенности не предосудительна, мы ведь просим собратьев помолиться за нас, это тоже самое.

Назаров Махмадраджаб

чтобы молится, надо умалится... кому откроется, тот во Христе родится... к богине неба и подобным ей не обратится...

Сергей Масляев

потому что это старая человеческая традиция, „через знакомых надёжнее: ) не Библейское учение, молится надо как учил Иисус Христос, Отцу Мф. 6:9-13

Серега Храмов

Богородице Господь отказать не может.

Игорь Чечельницкий

Да не просят люди святых помолиться Богородице, как Вам уже отвечали не раз. Ее саму просят, и святых, о молитве Христу Богу. А святые живы: "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы"(от Луки, 20: 38 ) Саддукеи так же заблуждались:)

Надя R

Нужно не думать о том как и кому молиться. нужно жить так, что бы молитвы не нужны были.

Илья Степанов

Сказано в Библии, что у Бога все живы, сказано также что много может молитва праведника

Alina .

Если Господь в отношении какого-либо человека вынес определенное решение (например, наказал болезнью) , то по просьбе Богородицы, он может ослабить наказание или сократить во времени, а то и отменить.

Елизавета Рощевская

Представьте себе такую ситуацию: когда нам что-то нужно от большого начальника, мы обращаемся к людям, которые его хорошо знают и которым он заведомо не откажет. Мы просим их походатайствовать за нас. Так же и святые. Они лучше знают Бога, и Бог их хорошо знает, поэтому на их просьбу Господь ответит наверняка намного быстрее, чем нам, таким грешным людям. Поэтому мы и просим святых быть посредниками и ходатаями за нас перед Богом"

Анастасия Сидельская

Люди обращаются к святым с молитвой и просят их молитвы к Богородице и Богу потому, что они живы (хоть и не живут с нами на земле) , святы, стоят нравственно ближе к Богу, чем мы. Наша молитва усиливается молитвами святых.

Олеся Плахута

Саровский отчитывается перед Матроной, Матрона перед богородицей, богородица перед Иисусом и т. д... .
Все в соответствии с линейно-функциональной структурой управления :))

Илья

Потому-что Богородице Господь отказать не может!

Максим Бухалов

потому что основная масса людей неграмотна !!!
в Библии сказано : только одному Творцу поклоняйся и Е М У служи !

а люди поклоняются и д о л а м ...
пояскам богородичным, креслам Иоанна Шанхайского и пр. предметам культа..

Oleg Nakoshnyy

Вы мне скажите: Вы в ответ начнете Матфея цитировать "войди в комнату твою и затвори дверь твою"?
Мы сохраняем эту преемственность, которую протестанты, и прочие сектанты взявшие на себя дерзость прямо толковать писание - отвергли.
Если бы Вы слышали, о чем просят простые бабульки в заштатных церквушках, то поняли бы, что они считают себя недостойными о чем либо просить Бога напрямую. В противоположность тем же протестантам. И Богородицу эти же бабушки просят помолиться за них, потому что, в простоте своей считают, что уж маму то свою Иисус Христос обязательно "послушается" и ее просьбу исполнит. Так же и со Святыми. Люди считают, что человек, ставший святым, у Бога "на лучшем счету", на доске почета, если хотите. И его молитва ценнее. Всегда обращаться привыкли по некоему правилу, субординации. А некоторые считают, что если они постоянно обращаются к одному и тому же святому, то это ну, что-то вроде особого покровительства, "блата", как сказали бы в годы застоя. Простая вера переносит земные законы в небо, а небесные на землю, проще, чем могут это объяснить тысячи книг.
Смеяться над такой верой грешно, конечно. Но я всегда улыбаюсь, когда краем уха слышу обрывки такого шепота у икон. Именно такая вера и спасает. Именно на этом погорели в свое время, книжники и фарисеи. Которые, с точки зрения закона, делали все безукоризненно, но что-то тогда ушло из жизни навсегда. Христос приходил лишь напомнить об этом.

Василий Винокуров

Они ближе к Богородице.

Ольга Бровкина

чтобы усилить прошение свое.
хотя если Он справедлив и не глух, то
7 ...молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Елена

потому что наверное им некогда самим сходить помолиться

Сергей Редькин

Святые находятся ближе к Христу.

Юра Я

потомучто они ближе к нему!

Жанна Галькевич

Типичный вопросишко от типичного атеистика.

Виталий Куликов

Ты лезешь туда, куда собака побоялась бы свой нос совать.... Это серьезно.... Если не понимаешь, - спроси у священника. . Того, кому доверяешь.. . А здесь - это чистые троллизмы.... Есть вещи, которые и обсуждать -то всуе нехорошо.... Для своей же души....

Екатерина Королева

им грехи отпустили... а мы грешны.... кому доверяют. . БОЛЬШЕ...

Екатерина

Серафим Сорвский и Матронушка -были реальные люди и их молитвы доходят до Богородице, а она помогает нам нправить наши мысли -туда -куда надо.

Виталий Соснин

привычка.... чтоб к сильным мира сего обратиться, нужно через кого-то близкого.... избранного.... вот и забывают, что молитва от него должна исходить.... и быть искренней... послушайте ещенко... и не отвлекайте всевышнего по пустякам...

Светлана Глухарева

Их молитвы более угодны Богу.