Андрей Попов

Это атеистическая мораль позволила Понтию Пилату пойти на уступки толпе и казнить Иисуса, которого он считал невиновным?

По мировоззрению формально Пилат был язычником, но по сути атеистом. Иисуса же он считал праведником и тем не менее отдал на растерзание толпе.

Ел
Елена

Ну уж атеистом он точно не был, не надо приписывать ему наши заслуги.
Как прокуратор Иудеи, он проследил лишь затем, чтобы соблюдались иудейские законы и не было самосуда. Если помнишь, он трижды отдавал дело на пересмотр. И, конечно, понимал, что иудеи ищут любой повод для жалоб на нарушение закона.
Кстати, хороший был администратор. И человек, судя по всему, неплохой.

Екатерина Мясникова

Зачем ему бунт в государстве?

Smokli Roland

Так как Пилат не верил, что Христос Бог, то исходил из рассуждений национальной безопасности, как мне кажется. Я бы не стал однозначно заверять, что его поступок плох. Да и Господь ведь запланировал всё изначально.

Павел Казанков

Скептецизм - как римская философия того времени.

"Что есть истина? " - очень точно его характеризует. Т/е нет никакой "истины". А значет праведников распинать можно - если выгодно.

И стремился Христа он спасти ИМХО потому что жена просила. А не осознавая его "праведность". (Хотя может я ошибаюсь)

Василий

Нет, это страсть к славе и боязнь потерять своё место

Виталий Бондаренко

при чём тут мораль, когда иисус стройный и равномерный порядок жизни расшатывал? дешевле было на тот момент казнить одного иисуса, чем дождаться момента когда одни верующие вцепятся в глотку другим. Это политическое решение и ни атеизм ни язычество тут не при чём

Серега Кресников

Отнюдь. как-раз религиозная. Только религиозная мораль может позволить казнить человека во имя того, что тот верит в ничто отличное от ничто в которое верят остальные.

Света Лукичева

))) это сказка с известным финалом.

Наталья Лазарева

Так он "умыл руки" , что значит по-иудейски невиновность в пролитии крови
Да и то говорят, что он раскаялся, Эфиопская церковь его вообще считает святым..

Ир
Ирина

Нет, иудейская.

Светлана Апешина

Он просто зассал.

Любим Хорватов

Пилат был демократом и исполнил волю народа.))) )
Факт не исторический, но библейский.)

Эдик Жолобов

Он не считал его праведником, он считал его невиновным. Если бы он считал Йешуа праведником то Пилат автоматически стал бы единобожником. Ибо язычник не может считать праведным того кто публично отвергал многобожие

Константин Загаров

"По мировоззрению формально Пилат был язычником, но по сути атеистом"

это вам Пилат сам лично сказал?

Гульсина Ашурова

И какая же мораль позволила ему казнить Иисуса? По подробней?
Понтий Пилат не был атеистом (он даже таких слов не знал) . В те времена все во что-то верили!!!

Мариночка Филиппова

Да не думал он о таких пустяках.... Одним странствующим проповедником больше, одним меньше.... И вообще как вы все-таки залихватски уверенно судите о мировоззрении Понтия Пилата!!!!))))))))))))))))

Дима Семёнов

Мораль бывает светская, атеистической морали не бывает.
Атеизм начинается и заканчивается утверждением "бога нет". Всё. Всё остальное это сугубо личные фантазии на тему.

Андрей Лобанкин

1 Тогда Пилат взял Иисуса и [велел] бить Его.
2 И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу,
3 и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам.
4 Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины.
5 Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им [Пилат] : се, Человек!
6 Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.
7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
9 И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа.
10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
12 С этого [времени] Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.
13 Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа.
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!
15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.
21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
22 Пилат отвечал: что я написал, то написал.
(Иоан. 19:1-22)

Ленка

Дык и сейчас то же самое, кто на самом деле не от мира сего, того леквидируют. а на его место всяких патриархов на пульте управления ставят, дабы бабло удобнее качать было!!!

Анатолий Клементьев

А христианская мораль позволяет писать с утра глупости?
Или язычекая позволяет? Атеистическая - нет))

Sex

Пилат вряд ли мог быть атеистом. Это скорее уж совокупная мораль создателей христианства.

Вячеслав Квасов

Никакой морали у Понтия Пилата не было и ему пофиг было на виновность или невиновность Иисуса, как и на все внутрирелигиозные разборки евреев.
Все гораздо прозаичнее-это страх перед бунтом и, как следствие, угроза его пребыванию в качестве наместника. То есть потеря тепленького места, а может и жизни.
P.S.Не делайте из Пилата добренького царя-батюшку, он был мерзавцем, узурпатором, взяточником и карьеристом.