Владимир Щербаков

Подскажите, пожалуйста, правомочно ли это?

Бухгалтер контрагента требует от нас налоговую декларацию, чтобы удостовериться, что наша компания является плательщиком НДС. Иначе бухгалтер контрагента отказывается оплачивать счёт. Это при том, что мы предоставляем им полный пакет бухгалтерских документов, в которых имеется счёт-фактура, который подтверждает, что мы НДСники. Подскажите, пожалуйста, правомочно ли это?

Ирина Кургузова

не правомочно, но логично. У бухгалтера свои законные опасения: вдруг вы окажетесь упрощенцем, выставившем НДС, и тогда она не сможет ваш НДС к вычету поставить. Дайте ей копию декларации, если не жалко.

P.S. А счет-фактура не подтверждает, что вы НДС-ники.

Валера Киевский

неправомочно и не логично! и даже если Вы упрощенец, выставивший НДС-на того бухгалтера и озмещение им НДС это не влияет, тут уж ответственность упрощенца отчитаться и оплатить НДС.
опасения у того бухгалтера-ни к чему Вам... но Вы можете потратить время и сделать ему копию)) )
я б не стала!

Александра Амерьянц

Дело в том, что при заключении сделки требование законодательства заключается в соблюдении существенных условий сделки (договора) . Требование бухгалтера не относится к таковым. Подобные требования определены локальными документами организации и правом не регулируются. Посему, Ваше право отказать бухгалтеру контрагента, т. к. в данной декларации имеет место в завуалированной форме коммерческая тайна. Но при этом Вы можете потерять клиента. Посему необходимо оценить обстановку и принять решение.

Inna Silantyeva

Очередной бред ...как бух. может без санкции директора платить или не платить? он бух, что самый главный на фирме? вы с ним лично договор заключали? или все-таки с фирмой в лице директора?
не хотите директора попросить чтобы он навел порядок в своей конторе?
или это просто такая завуалированная форма время потянуть и не платить деньги?
короче вы не обязаны никаких деклараций давать ...но если это единственное препятствие для получение денег, то стоит дать.. . если других отмазок не придумают.

Ирина Воронова

Вот лично у нас всё очень строго с документами и контрагентами. Мы тоже сдавали полный пакет документов, хотя работаем вместе уже несколько лет. И правильно! счас так многие делают. везде должен быть порядок, особенно в крупных фирмах.

Ирина Ларина

Во многих организациях бухгалтерия является еще и отделом изобретений. Сами придумывают правила. И эта контора-не исключение. Много чудачеств приходилось видеть, не поддающихся логике и ни в одном законе это не прописано. Но, если хотите получить свои деньги, делайте, как просят, нервы дороже.