Георгий Асанбаев

продали квартиру по документам за 2,3 млн, а потом купили другую по документам 1 млн. как мне быть, что с разницы надо з

продали квартиру по документам за 2,3 млн, а потом купили другую по документам 1 млн. как мне быть, что с разницы надо заплатить налоги по декларации 3НДФЛ?

а квартира и земля с домом они приравниваются друг к другу???

квартира менее 3-х лет была в собственности, есть еще нюанс, что на 1 млн. руб. купили новую и 1 млн. по документам потратили на ремонт этой новой квартиры, можно это взять в расходы и уменьшить сумму налога?

получили в наследство 2 года назад и вот продали за 2,3 млн. то есть расходов на ее покупку не было

Наденька Мосолова

Если квартира, которую Вы продали (за 2.3) была у Вас в собственности менее трех лет, то Вам надо уплатить налог 2300000-1000000=1300000*13%=169000 рублей. Если проданная квартира была в собственности более трех лет, то никаких налогов платить не нужно. Более того, Вы сможете получить налоговый вычет с покупки квартиры в размере 130000 рублей. Это при условии, что Вы налоговый резидент РФ.

Ирина Дорожкина

смотря сколько вы владели проданной квартирой ( или за сколько покупали)
мало информации

если нет документов за сколько покупали проданную - заплатите налог с 1млн 300тыр

новую покупали без отделки - можете документами подтвердить - тогда ремонт войдет в ИНВ.
Если на вторичке - нет.

если всё произошло в одном календарном году - можно зачесть льготу по покупке в налог с продажи