Димка Маслов

купила замороженные дрожжи. пришла домой и увидела, что у них прошел срок годности (6 дней).

можно ли из них поставить тесто???

Полина Линькова

можно.... дрожжи все-таки не колбаса)))

Юрий Царенков

Истечение срока годности означает что они теряют товарные свойства, те рискнуть можно, но тесто может не взойти.

Максим Солонин

Да, рискуете тем, что тесто не поднимется.. . Но рискните, может и ничего.

Сергей Смагин

Проверь, отломи кусочек, добавь тепленькой водички, сахарку, мукички, все размешай и поставь в теплое масто. (или в раковину с теплой водой или укутай и на батарею )И посмотришь как они себя поведут.

Ольга Каляева-Веселова

Сырые дрожжи практически не имеют срока годности. Но, если сомневаетесь, попробуйте на маленьком количестве продуктов. В кружку налейте 200мл. воды, добавьте дрожжи, грамм 50,немного сахара, соли идве ложки муки. Если через 10мин поднялась шапочка, дрожжи в поряде!

Анжела Воданенко

Запениться то они могут... но вот тесто поднять у них не хватит силы.
Можно увеличить норму дрожжей в полтора раза.

Лиза Гончарова

Ох, жизнь дала трещину - 6 дней!! ! Раньше дрожжи было проблемой купить, помню по своему детству, пачки были (в продаже у нас, если повезет встретить) - по 1 кг. (заметьте, это в Новосибирске-миллионнике, при наличии дрожжевой фабрики) .
Поэтому когда ухватишь эти дрожжи, кладешь в морозилку, а потом по надобности откалываешь кухонным топориком (где с одной стороны молоток для мяса, с другой - секирка) Никто на превышение срока годности не смотрел (тем более такой смехотворный). Давно лежат - чуть больше клали.
Тем более вы купили мороженные, а не охлажденные.
Ни шиша им не будет, поверьте, если они на вид бежевые, а не темно-коричневые, заветрившиеся. Отломине сколько надо, в пленку и в морозилку и так, пока не закончатся..

Лысый Дядька

можете, но не факт что тесто поднимется