Есть расхожее мнение, что мы живем настоящим. Даже период времени есть такой - миг называется. Он как раз между прошлым и будущим. Вроде надо наслаждаться им и так и жить, тогда будет нам счастье.
И как раз то, что прошлого уже нет, а будущего еще нет и является ключевым доказательством того, что есть только миг. Кстати, тема из Кабаллы, если я не ошибаюсь. Они большие любители пропагандировать свой вариант счастья земного.
Я не умею играть в игры со временем, поэтому не способна подтвердить этот постулат или доказать обратное. Но я часто обращаюсь к прошлому, которого как бы нет, и строю надежды на будущее, даже заглядываю как бы туда, и мне это очень нравится. Мне это так нравится, что я чувствую, что все это есть, прямо здесь и сейчас. Это есть, когда не порвана связующуя нить с прошлым и когда есть видения будущего.
Пространство и время - самая большая загадка, выданная нам Вселенной. Кажется, что каждый для себя ее решает по разному.
Однако песня красивая.)
Философия
Прошлого УЖЕ нет, будущего - ЕЩЕ нет. И что ж тогда есть?
Прошлое как раз таки есть, оно было и есть, настоящее быстро переходит в прошлое, а вот с будущим.... вообще непонятно
Миг
...." есть только миг-между прошлым и будущим и этот миг- называется ЖИЗНь... "
Прошлое это будущее настоящее
Есть настоящее от которого зависит будующее, и настоящее, которое зависит от прошлого...
жизнь. которая здесь и сейчас.
есть только миг между прошлым и будущим- именно он называется жизнь
"Ваша буква И". Кто из СССР, тот поймет: )
Если нет ни прошлого, ни будущего, то нет и настоящего - оно относительно них определяется.
С другой стороны, если в данный момент мы не воспринимаем прошлого, то это не значит, что его нет. Равно как если мы не воспринимаем будущего, то это тоже не значит что его нет. Ведь единственное что можно сказать по данному вопросу, не выдавая домыслы за действительность, это : "я не воспринимаю прошлое" и "я не воспринимаю будущее".