Рустам Халиуллин

почему среди российской интеллигенции были популярны неонароднические идеи?

Виктория Хатищева (Семенова)

Всё просто! Интеллигенция питалась за счёт труда народа, как патриции за счёт рабов, но чувствуя свою уязвимость и готовящееся свержение, желала внедрить такую политику, при которой свергнутые представители интеллигенции и стоящей над ней буржуазии - могли бы вновь занять свои места, или поставить на эти места потомков, родственников и т. д. Лишь трудовой народ знал, что он культурно, религиозно, этнически, нравственно и морально настолько далёк от интеллигентского большинства, что не видел возможностей улучшить свою жизнь политическими переменами.