Чу
Чулпан

почему горох так долго варится

Галина Майорова

что бы потом легче было усваивать организмом !!!

Ainura

потому что Вы его замочить забыли

Марьям Харламова

не правда, на самом деле горох варится очень быстро.... по крайней мере у моей мамы так получается, она просто на ночь заливает его холодной водой после этого горох варится очень быстро... ну конечно чуть дольше чем вермишель, но это лучше чем целый день)))))

Ирина Колкова

Старый, наверно, горох-то. Он и за 4 часа не разваривается. А нормальный-быстро!

Сергей Третьяк

10 лет не могу себе ответить на этот вопрос и смирилась)

Татьяна Архипцева

Знаю большой секрет, как сварить быстро и что бы горох был мягкий. Добавьте соды на кончике ножа, только не переборщите, а то пострадает вкус. С содой, можно не замачивать.
Ещё:
1) замочить на 5-6 часов или на ночь, только если жарко, поставьте замоченный горох в холодильник
2) не добавлять холодную воду во время варки, только горячую, ни то задубеет
3) не солить! бобовые вообще нельзя солить во время варки, дубеют
4) варить на медленном огне, на сильном огне становится твёрдым и горох и фасоль и чечевица.

Наталья Дейниченко

вари вмести с мясом минут 50 потом всё остальное закидывай нормально будет если с перловкой то с горохом закидывай

Александр Гром

Неправда, горох не так долго варится, как в легендах. Спокойно поварили полчаса- ну проверили, доварили.... положили вашу мясную составляющую (наверняка это тушёнка -ещё чуточку потушили.... ЧЕГО, УЧИТЬ НАДО, ЩЕНКИ ???

Арсений Не Скажу

Поэтому горох покупаю свежий в заморозке. Или летом замораживаю сама. Он быстрее готовится. А в остальные блюда кладу чечевицу. В тот же гороховый суп с копченостями прекрасно идет чечевица, быстрее варится 🙂

Татьяна Пастушенок

Замочить на ночь горох в холодной воде, когда варишь, через 30 мин добавь 1 чайную ложку соды без верха (сода разрушает структуру гороха) и моментально на глазах всё превратиться в пюре. Пробуй!))) Только это касается жёлтого гороха, зелёный не пойдёт. Знай сода не вредна, даже на оборот полезная. Удачи!!!

Надежда Дронова

Если заранее замочить, то не дольше каши. Можно поставить вариться мясо, а горох на это время замочить. Через минут 40 в бульон положить замоченный горох и варить дальше. Ещё попробуйте в процессе варки добавлять по ложке холодной воды, тоже помогает ускорить процесс варки. Успехов!