Marija Kartal

Записи в трудовых книжках. На что влияют записи, оформленные не по правилам?

Если в трудовую книжку вносятся записи не в соответствии с правилами - Например, сокращается слово "приказ", записи заходят за поля графы, название предприятия пишется на одной строке с номером записи и числом, допускаются помарки и тд. В общем, практически в каждой трудовой такое встречается. Неужели такие ошибки могут повлиять, например, на будущую пенсию? У кого-нибудь были проблемы связанные с не совсем грамотными записями в трудовой?

Дима Царев

Если что будет непонятно, надо будет подтвердить запись, особенно даты, номера приказов..

Анна Крикова

еще как проблемы бывают, когда человек начинает пенсию оформлять. из-за неграмотной записи, пропущенной в Ф. И. О. букве, нечеткой печати люди потом справки собирают и по судам бегают. знакомый из-за пропущенной неграмотным кадровиком буквы в фамилии больше года в суде доказывал, что это его трудовая книжка.
неграмотно сделанную запись могут просто при подсчете стажа не учесть. сейчас у меня приятельница пенсию оформляет, ПФ придирается к каждой букве. человек ходит, справки собирает, подтверждая записи тридцатилетней давности.