Михаил Никулин

Что нужно знать приобретая щенка шпица, если хочешь вырастить из него племенного кобеля? Какой питомник выбрать?

Какого класса должен быть щенок? Лучше российский питомник или какой-то ещё?
Или лучше брать взрослого племенного кобеля?

Трудностей не боюсь, денег не пожалею)

У меня сука пома, стерильная, я на форумах сижу давно и про все нюансы в принципе уже слышал, но.. .
Если я написал что трудностей не боюсь и денег не пожалею, то так оно и есть, я же не девочка маленькая. Осознаю сколько сил, нервов и денег придётся потратить. Решение обдумывал полгода, думаю осилю)
Спасибо за ответы, милые дамы.

Анастасия Головина

Из-за рубежа везти, однозначно. Лучшие питомники помов - это США и Канада. Только как вы там покупать будете, большой вопрос. Надо быть всё таки специалистом, чтобы не купить пет по цене шоу. Там тоже дурят "нашего брата")))))
В этой породе купить ПЛЕМЕННОГО кобеля очень трудно. В том смысле, что даже хороший кобель может и не вязаться вовсе. У каждого известного (и не очень) питомника есть СВОИ кобели, чаще привозные, либо от выездных вязок. Им ваш будет просто не нужен! Также проблема в том, что неизвестно каких деток будет давать кобель, может там пороки полезут по здоровью, росту, психике и т. д. , тогда тоже 2-3 вязки и спроса не станет, молва пойдет.
Приобретение племенного кобеля и тем более щенка БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА ДАЖЕ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОРОДНИКОВ, в том смысле, что слишком много "подводных течений", о которых вы не подозреваете. Многие уже погорели на этом деле (((((( Поэтому правильней покупать не какого-то кобеля, а кобеля К СВОИМ СУКАМ, иначе вязок ему не видать. Так и поступают в питомниках.
Взрослых тоже просто так не продают, как правило - ЕСТЬ ПРИЧИНА, и она в самом кобеле!) ) Другое дело, что вы её увидите после того, если захотите повязать))) )

"Трудностей не боюсь, денег не пожалею) " - вы просто не в курсе, КАКИЕ бывают трудности и сколько ЭТО стоит!!!: -))

Алексей Грай

Это очень дорого и сложно. Чтобы он у вас был племенной, надо покупать щенка шоу-класса в хорошем проведенном питомнике, потом надо не просто сходить на пару выставок, чтобы получить допуск в разведение, а закрыть чемпионов в разных странах, только тогда он будет интересен как производитель. И лучше идти выбирать щенка с экспертом, и брать непременно подрощенного после смены зубов. Конечно лучше брать взрослого, если можете себе это позволить.