Юрий Юрий

Как поведут себя регионы, если "план Путина", его предвыборные обещания будут им не под силу?

В следующем году правительство может столкнуться с дефолтом российских регионов, считают в S&P. Почву из-под ног региональной казны выбьют предвыборные поручения президента, потянувшие на 8% ВВП, и снижающаяся доходная база. Если федерация не изменит политики передачи полномочий, с проблемами столкнутся больше половины субъектов, предупреждают эксперты.

В следующем году госдолг регионов вырастет минимум в полтора раза, считают в S&P. По данным Минфина, на начало года госдолг субъектов составлял 1,171 трлн руб. , при этом в 19 регионах он был выше 50% доходов. «В следующие несколько лет муниципалитеты будут вынуждены активно занимать, им нужно будет привлекать все больше средств с рынка» , — говорит директор направления «Региональные и муниципальные финансы» S&P Борис Копейкин. Причем темпы роста заимствования начнут расти: если в следующем году регионы займут 500 млрд руб. , то в 2013 году — не менее 700 млрд руб. Из-за этого некоторые регионы могут столкнуться с угрозой дефолта, хотя глава Минфина Антон Силуанов в начале октября утверждал, что такого риска нет.
В итоге в половине российских регионов не будет хватать средств, чтобы платить зарплаты, предупреждают в S&P. «В такой ситуации власти обычно отказываются от тех расходов, которые можно сократить, в первую очередь от капитальных» , — объясняет г-н Копейкин. Однако из-за изменения законодательства таких возможностей все меньше. Выросла доля капитальных расходов, которые финансируются целевыми средствами и не могут быть использованы на что-то еще. При этом половина резервов, которые можно было сократить, уже резервами не являются. «Ощущение, что если не случится чуда с нефтяными ценами или федерация не изменит своей политики по делегированию расходов регионам без предоставления существенной помощи, проблемы будут у многих» , — резюмируют в S&P.

У бюджетов практически не осталось возможности направить средства, например, из дорожного фонда на социальные расходы, согласен эксперт Института им. Е. Т. Гайдара Владимир Назаров. Формально регионы не обязаны выполнять обещания президента, поскольку в России федеративное государство, однако из-за политических причин делать это придется. «Очевидно, выделенных 100 млрд недостаточно на все предвыборные обещания, поэтому придется изыскивать из собственных источников либо выполнять эти обещания как-то по-другому, не совсем линейно» , — считает г-н Назаров. http://www.rbcdaily.ru/2012/10/17/focus/562949984941455

Сергей Ващилин

завтраками уже наелись.

Мирель Чолпонкулов

Начнут делать приписки.

На
Настя

Этого никто не знает. Скорее всего правительство допечатает деньги.