Ел
Елена

Насчет прививки анатоксина в травмопункте (вопрос-внутри)

Мне сделали прививку анатоксина, потому что я испугалась, что крови было слишком много от резаной раны (левая внешняя поверхность бедра) и обратилась в травмопункт. Я никогда в жизни не видела столько крови. Вопрос такой: как вообще можно заразиться столбняком или еще чем от бритвы (если ее до этого никто не пользовал, кроме меня)?? ? Единственно что - рана глубокая и резаная. Ну и до этого были порезы, я как бы намекнула об этом врачу. Ничо больше не спрашивали. Или у врачей там по плану как можно больше прививок сделать? Больница все же платная (в бесплатном мне не понравился контингент - сплошные ялкоголики и криминальные элементы - такой у нас район)
Ну как вообще заразиться можно???

Егор Трушкин

Катрин! Вам все сделали так, как положено делать при резаных глубоких ранах. Вы уверены, что рана сделана Вам стерильным ножом, в стерильных перчатках? Боюсь, что все было не так. А это ощзначает, что есть риск попадания в рану возбудителя столбняка. Столбняк е смертельно опасная болезнь. Поэтому, при травмах введение столбнячного анатоксина обязательная процедура и она направлена на сохранеие Вашего здоровья.