я ИП, могу ли я внести запись себе в трудовую книжку и получить справку НДФЛ-2?

я ИП, могу ли я внести запись себе в трудовую книжку и получить справку НДФЛ-2?

Запись сделать не возбраняется и справка 2-НДФЛ возможна при ОСНО.

ИП не делает записи в трудовую книжку о своем стаже, стаж исчисляется на основании уплаты взносов в ПФ расчитанных исходя из страхового года. Справку 2-НДФЛ ИП может заполнить только если ИП на общей системе налогообложения и исчисляет и уплачивает НДФЛ с доходов, если ИП на ЕНВД или УСН, то НДФЛ не исчисляется и соответственно не уплачивается.

нет у ИП совсем другие налоги

нет, так как согласно статьи 66 Трудового Кодекса "В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе", т. е. все привязано к трудовому договору, который в Вашем случае не возможен. В трудовой книжке также не фиксируются работы по договорам гражданско-правового характера (например, подряда) .

у вас справка 3 ндфл вот там и показываете свои доходы. Её и предоставляете)

нет! трудовую можешь потом выкинуть.

ип предостовляет свои декларации о доходах вместо справке о зарплате. и можешь тогда суббсидии получить)