Алексей Жулёв

Нарушаю ли я трудовую дисциплину?

Новый бзик начальства. На проходной по электронным пропускам фиксируется время входа-выхода. Но они теперь требуют, чтобы приходили на 10 мин. раньше, а уходили на 10 и более позже. Имеют-ли право меня наказать, если мой рабочий день закончился в 17:00 а проходную я пересекла в 17:09 ???

Рома

Нет.
Если в договоре установлено время окончания работы в 17.00, то вы можете покидать работу в 17.02 !!!

На то он и договор, где указано время присутствия на рабочем месте, Ваши обязанности.

Так вот если там не указано, что вы должны покидать время в 17.09, то проблем не будет!!!

Сергей Сафонов

Так везде, это не ново. Наказывать напрямую не станут, а опосредовано.