Анна Ромашова

Нарушение трудовой дисциплины. Что делать, если работник отказывается подписывать Требование о предоставлении объяснений

Нельзя ведь запустить процесс увольнения без единой подписи работника? Или можно.
Уже три дисциплинарных проступка, но подписывать даже требование о даче объяснений - отказывается.

Дмитрий Макаров

Нужно составить акт об отказе от объяснительной. Для этого нужно, чтобы в присутствии трех человек работнику было предложено написать объяснительную. Работник отказывается. Вы составляете акт. Подписываете его, прилагаете к остальным документам и в приказ. В основании к приказу указываете все документы и акт об отказе от объяснительной от такого-то числа и все.

Шамаханская Царица

можно. на каждый отказ надо обязательно составлять акты, собирать подписи свидетелей.

Степан Милованов

Право работника.