Ол
Олег

залили соседей (подробности дальше)

Форс мажор, лопнула труба в квартире, моя мама пенсионерка залила соседей. Она живет одна, а квартира в собственности у ее внука студента (моего сына) . Аварийка приехала, воду перекрыли, специалист сказал, что ее вины нет. Соседи грозятся подать в суд. Что делать то? Если будет положительное судебное решение, кто будет платить пострадавшим соседям? И чем мой сын студент будет отвечать? Не придется ли нам квартиру продать, чтоб рассчитаться за ремонт с соседями?

Катя Вотчал

Срочно письменную справку от компании-аварийщика, в том, что вмны хозяев-нет!!!! Железобетонная подстраховка!!!!

Рустам

свидетель уже сть аварийка он тут ваш козарь придется на него положится

На
Надюшка

если ее вины нет, то по логике вина управляющей компании, которая не побеспокоилась о замене ветхих труб, к ним и надо в этом случае предъявлять иск.

Наталия Васюкова

Нужны документы для будущего суда. В первую очередь нужно взять справку из ведомства, которое присылала аварийку, о причинах аварии. Затем можно вызвать комиссию, чтобы документально зарегестрировать причину аварии и степень виновности владельца квартиры.

Юлия Зарицкая

Пусть специалисты, которые приезжали на вызов, составят акт и дадут заключение о том, что явилось причиной затопления и укажут, что вины хозяира квартиры нет.

Татьяна

Затопленные соседи в пролете. Лопнувшая труба это форсмажор, лопнуть шов может у любого- ежегодно светить швы выездной лабораторией это абсурд и никто это делать не будет. Соседи могут заявлять что угодно но ничего им не обломится. У нас был похожий случай, на 12 этаже лопнула труба на сварном шве коллектора, все соседи согласились что форсмажор но один уперся рогами и в суд подал. Никто ничего ему не платил не собственник квартиры не УК.

Па
Павел

Нужно было составить акт о причине аварии, за частую за имущество находящееся в квартире (в том числе и трубы) отвечают его собственники, нужно смотреть в договоре на обслуживание. То что просто сказал специалист на словах вам ничего не даст в суде, так как если он работник управляющей компании обслуживающей ваш дом и если вдруг в суде станет вопрос кто виноват Вы или управляющая компания, то поверьте, он забудет то что он вам говорил, место работы ему будет дороже правды. Если все же вашу вину установят, то обязанность по возмещению причиненного вреда ляжет на собственника квартиры, если это ваш сын-студент, то на него. Квартиру продавать не придется, будите рассчитываться с его дохода, либо принадлежащим ему имуществом (тем имуществом что есть в квартире) , либо машиной если она есть. За исключением имущества не подлежащего изъятию, смотрите ГПК. А вообще на любой стадии нужно смотреть на все имеющиеся возможности и готовиться за ранее к тем или иным действиям, Варианты есть всегда!!!