Ирина Агеева

объясните смысл цитаты

"Демократический контроль может помешать власти стать диктатурой, но для этого следует потрудиться"

какими обществоведческими терминами можно объяснить смысл этой цитаты?
какие можно привести примеры, подтверждающие смысл этого высказывания?

Нилолай Щербакова

Демократия-власть народа, а диктатура-власть, которая сосредоточена в руках одного или нескольких человек, =>чтобы демократический контроль помешал образованию диктаторского режима необходимо установить контроль над властью официальной, но это трудно, т. к. граница между демократическим и диктаторским режимом внутри политорганизаций очень тонкая.

ну, если речь идет о демократии в РФ то ответ очевиден: демократия у нас в стране еще на первых стадиях. по идее демократия - это власть народа, но мы - обычные смертные, ущемлены во многих правах. так или иначе на нас действуют, и сильно действуют, со стороны правительства. многие действия со стороны чиновников в адрес людей даже противоречат Конституции РФ. так что мы еще не ушли от диктатуры и тоталитаризма и не стали абсолютно демократической страной. мы где-то в середине.
а если говорить в общем, то думаю, что демократия не выгодна для правительства: теряется власть, народ - главное, что есть в стране. а правительство хочет власти и только власти, а значит диктатуры. чтобы демократический контроль мог помешать власти стать диктатурой, действительно, нужно потрудиться: объединиться государству и народу.