Казимир Кристовский

Могут ли вши или гниды появиться на нервной почве? (в аптеке утверждают, но в мед. литературе о подобном явлении ничего)

Dmitry

Педикулез на нервной почве???? Невозможно такое!

Св
Светлана

Переходят только с вещей или волос другого человека

Даткайым Сыдыкова

а откуда они вдруг возьмутся? Либо вы ими заразились либо нет, про беременность на нервной почве в аптеке ничего не сказали?

Александр Тихомиров

да
у соседки погиб муж, и враз появились в огромном количестве
ниоткуда

НЕ
Надя Ефимова

Ничто ниоткуда просто так не появляется и бесследно не исчезает.. . Закон сохранения энергии, однако.
При нервном потрясении, расстройстве и проч. ослабевает внимание, логика, память, поэтому человек просто не помнит все контакты с потенциальным источником заражения, не замечает их, не фиксирует их в своём мозге.

Ольга Сурова

После каждого мытья головы споласкивайте волосы "Чемеричной водой".
Продают в аптеках.

Вячеслав Андреев

нее ну вы что они же из ниоткуда не появятся? залететь должно))

Алексей Плотников

Есть такое поверье в народе....

Витя Беляев

Медлитература не пишет того, что доказано в народе.... Людской опыт показывает, что могут, особенно, если образ жизни при стрессе резко меняется не в лучшую сторону....

Морозова Елена

Вот чтобы только на нервной почве - нет, не могут. Заражение вшами происходит только при физическом контакте. Вши - насекомые, под кожей не живут и не умеют таиться, пока не ослабнет иммунитет, да и незачем им это.
Но как правильно сказала Татьяна - при нервном потрясении Вы можете и не обратить внимание на контакт с зараженным (достаточно прикоснуться воротниками в транспорте или лифте, например) .
Также следует помнить, что даже вне тела хозяина вши могут жить до 2х недель. Поэтому мало провести лечение, надо еще обработать вещи (особенно воротники, шапки, подушки) или отказаться от их использования на 2-3 недели, поместив в герметичный пакет. Именно повторные заражения часто пытаются объяснить "нервной почвой", что в корне не верно.
Для профилактики рекомендуется еженедельно проводить контрольное вычесывание частым гребнем от вшей над ванной или белой простыней - так вы сразу увидите наличие вшей и гнид.
Особенно стоит это делать в сезоны повышенной опасности - дня наших широт это апрель-май и сентябрь-октябрь.
Гораздо легче вывести вшей, когда ими только заразились, чем когда они уже обосновали полноценную колонию, с гнидами и нимфами.