Помогите решить ситуацию с сервитутом

В поселке стали проводить телефонный кабель. Это можно было осуществить, только используя частные участки отдельных граждан, с которыми стали заключаться договоры земельного сервитута. Однако я отказался заключить подобный договор, так как мне телефон не нужен . Могут ли меня заставить заключить договор ограниченного использования земельного участка через суд?

иногда им выгодно менять трассу чем ругаться с вами. а так за это деньги дают, если федеральные то хорошие деньги.

если расходы по обходу вашего участка не сопоставимы с обычной ценой сервитута, им проще обратиться в суд, тогда можете в суде требовать деньги за сервитут

Гражданский кодекс РФ -
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) .
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Надеюсь все понятно?

Другие вопросы из категории «Административное право»