Полина Кольвахова(Гапон)

Нетрудно понять любовь с первого взгляда; но как объяснить любовь людей, которые годами видят друг друга?

Нина Москвина

Многие испытывали такое чувство, когда видят абсолютно незнакомого человека, не зная ни имени, ни семейного положения, ни род его деятельности, просто-напросто теряют дар речи, каждой клеткой тела они рвутся к этому незнакомцу.

Мы привыкли такое чувство называть любовью с первого взгляда. На вопрос бывает ли любовь с первого взгляда существует шутка: «Да, бывает. Но лучше посмотреть второй раз».

По-моему, существует, только не вместе с термином любовь, а влюбленность. То, что мы называем любовью с первого взгляда – это, скорей всего, притяжение тел, влюбленность, но ни как не любовь.

Само собой это чувство можно превратить в настоящую любовь, но для этого нужно как можно больше времени. Получается, что любовь с первого взгляда – это сексуальное влечение друг к другу, вспыхнувшее мгновенно.

Как сказал Ж. Лабрюйер: «Любовь начинается с любви; даже самая пылкая дружба способна породить лишь слабое подобие любви.» Друзья, которые знают друг друга уже немалое время, любят не просто так, а конкретно за что-то: определенные черты характера сильно дороги им. Мое мнение: чтобы действительно полюбить, а не влюбиться, нужно время, проверка чувств.

Каждый человек хочет, чтобы его любили; сложно прожить без поддержки, любви. И когда эта любовь приходит, «падает с небес» — мы бессильны, невозможно устоять перед таким чувством. Все это, конечно, хорошо, ведь нас с детства учат тому, что своего счастья надо добиться.

Еще с детства в нашей памяти остались сказки, в которых мораль примерно такова: нужно быть хорошим, положительным, добродушным, трудолюбивым и только потом мы «заслужим» счастье, все в нашей жизни будет хорошо и удачно.

И когда окружающие нас люди добились большего чем мы, (хотя мы никаких усилий почти не прикладывали к этому) начинаем «косить» на неудачу, невезение; следом идут мысли: «я неудачник». Такой негативный настрой, думаю, ни к чему не приведет, по крайней мере к хорошему точно.

Абсолютно ЛЮБОЙ человек рожден быть любимым, счастливым, а не переживать, страдать. Самое дорогое мы уже получили: это — жизнь. И все в наших руках, каждый имеет право на настоящую любовь. И порой надо закрыть глаза на то, как она к нам приходит: мгновенно или медленнее, постепенно, небольшими шагами вверх в отношениях. Любовь всегда останется красивейшим чувством на свете.

Люба Пинчукова

Наоборот. Трудно объяснить любовь с первого взгляда, а любовь или привязанность людей, которые видят друг друга годами, понять не сложно.

Га
Галина

трудно объяснить, с годами это уже не любовь, а привязанность, хотя по знакомым верующим семьям вижу, что тем, кто просит любви свыше, Бог её даёт