Рустам

жир. Может ли помочь массажер для тела согнать жир в области пресса? просто интересно...

Да я бы бегал, но погода не подходит) ищу любые способы что бы согнать жир... Качаю пресс, диета)

Святослав Коротков

..нет, не будьте наивны...

Ольга Шапочкина

нет. Только диета поможет + физические нагрузки

Кристина Гудинова

Нет не поможет. На скакалке прыгай - пока соседей дома нет)) )
Уменьшение жировых отложений происходит за счет сокращения этого вида тканей по всему телу и не зависит от того, какую именно группу мышц ты тренируешь. Следовательно, ты не сможешь уменьшить количество жира, например, на животе, выполняя упражнения на разработку близлежащих мышц.
Аэробные нагрузки (бег, велик, скакалка) - быстрый путь к сжиганию жира.
А упражнения с отягощениями — это вид анаэробной физической активности, при кото­ром, в отличие от аэробики, в качестве источника энергии жир не используется. Конечно, с течением времени при занятиях с отягощениями и ростом мышечной массы количество жира уменьшается. В свою очередь, увеличение мышечной массы ускоряет метаболизм (обмен веществ) , что ведет к сгоранию большего числа калорий и уменьшению количества жировой ткани.