Екатерина Шестак

Если мне предложили работу, имеет ли право заведующая заставить отрабатывать две недели на прежнем месте работы, если

она предлагает мне уволиться - могу ли я не увольняясь со старого места работы перевестись на новое или обязательно сначала уволиться со старого места, а потом вновь устроиться на новое, как это отразится на стаже ???И ещё вопросик : сохранилась ли сейчас пед. пенсия педагогам дошкольного образования ???

Наташа Кириллова

нет, вы можете не отрабаывать.
можно найти новое место, работая на старом. так обчно многие делают

Стас Басик

Трудовой кодекс пока еще ни кто не отменял. В ст. 80 ТК РФ четко сказано:
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. "
Как вы устроитесь на новое место работы не уволившись со старого? Разве, что по совместительству и сможете там работать в свободное от основной работы время. А чтобы оформить перевод к другому работодателю должно быть согласие трех сторон: обоих работодателей и ваше. И оформляется всё это в письменном виде. При этом ваш нынешний работодатель абсолютно не обязан увольнять к другому работодателю переводом. Желаете уволится, пишите заявление, как положено, за 2 недели до даты увольнения.