Rivka Mativetskiy

есть ли какое то излучение от мрт. безвредно это исследование или же есть какой то вред от неё. подскажите

Ирина

10 лет из жизни выкидывай сразу, а так безвредно, ни чо не почувствуешь.

Елена

МРТ не облучает.
но все же и сильное электро-магнитное поле, лежащее в основе этой методики, имеет свое влияние на организм--хотя и значительно меньшее, чем рентген

Екатерина

как от всех рентгеновских аппаратов

Лера

МРТ практически безвредна.

На
Наталья

за один раз получаете годовую норму излучения. узи кстати вред тоже наносит

На
Надежда

У меня знакомая чуть не сдохла после МРТ. Это все равно, что залезть в микроволновку.... Поэтому без явных показаний делать не надо...

Ди
Дина

Зависит от модели. У нас в городе, говорят, не очень безопасный, а в столице нормальный.

Юл
Юлия

В МРТ-исследованиях используется электромагнитное излучение. В КТ - исследованиях - рентгеновское. Считается, что МРТ-исследование безвредно, хотя, конечно, некоторое действие на организм электромагнитное поле оказывает, но оно гораздо менее вредное, чем рентгеновское излучение. С электромагнитными излучениями современный человек сталкивается постоянно, например, при использовании мобильного телефона или микроволновой печи. Есть мнения, что оно может оказывать негативное влияние при частом длительном воздействии. Но с МРТ Вы сталкиваетесь гораздо реже, чем с мобильным телефоном, так что бояться его не стоит.