samirmamedov80

с чего начинаете ремонт в комнате, стены, потолок, пол?

Елена Валерьевна

вообще-то СВЕРХУ вниз 🙂
очeнь глупо положить новый пол, а потом усердно стараться его не заляпать 🙂
пс: делаем кап. ремонт. Подрядчики с потолков начинали.

Gad Hax-Hax

ремонт делается снизу вверх.
начиная с пола.
пол, двери, плинтуса, потом система отопления, потом обои. .
в последнюю очередь вешают потолок. (если он натяжной, или подвесной)
с гвл конечно исключение

Иван Петухов

Сначала все, что не устраивает - удаляем : старый пол (паркет, линолеум, ламинат) , мел или покраску с потолка, в последнюю очередь - обои. Каждый день в период удаления старого - подметаем, чистим, моем до состояния, что можно ночевать в этом помещении. Выравниваем, если надо, полы, стены и потолок, все, что надо, гипрочим, затираем, грунтуем.. . Стелим подложку и полы (паркет, ламинат и т. п) . Опять подметаем-чистим-моем.. . Застилаем полы наглухо пленкой или плотным картоном (коробки из-под бытовой техники, яиц и т. п. отлично подойдут) . А потом, если потолок натяжной, клеим обои. Если собираетесь белить или красить потолок - начинайте с потолка, обои - потом. Ну а затем плинтуса, провода, выключатели, розетки, люстры, карнизы и так далее, далее, далее.. . Зато потом-то как хорошо.. . Главное - не ленитесь убирать после каждого этапа работ, каждый день и тщательно. Успехов!

Дима Батлер

В каждой ситуации по разному. А вообще с выноса мебели.

Елена Кругляк

всё зависит от того какого вида у вас пол и потолок. например пол собираетесь стелить паркет или ламинат, а потолок навесной. в этом случае снизу вверх. а может вы потолок красить\белить будете, а пол стелить линулиум или деревянный красить -тогда сверху вниз.

To
Tosha

с потолка

Роберт Усманов

С замены електропроводки. А если дом не старый, то с пола, потому - как самая пыльная работа, однако ...

Ирина

Любой ремонт начинается с проекта. Сначала определяемся, что нужно поменять или переделать. Что будет на потолке, стенах, на полу, какую мебель будем ставить, какую бытовую технику и где, какое освещение и декор. Потом, исходя из желаемого проектируем электрооборудование, редактируем электропроводку, если это необходимо. Если потолок надо зачищать от старого покрытия - это делается одновременно с электрикой, так же, как и зачистка и подготовка стен. Напольное покрытие убираем только после того, как готовы потолок и стены под окончательную отделку. Если же полы снимаются до бетонных плит перекрытия, можно снять сразу.
Если потолок под покраску, начинаем с того, что определяем его ровность и горизонтальность. После чего, по необходимости, подштукатуриваем и шпаклюем под покраску. Если потолок подвесной, то делаем конструкцию и также подготавливаем под покраску. Сажаем и шпаклюем потолочные плинтуса. , предварительно проверив ровность стен. Если стены требуют выравнивания, это делается до плинтусов. Готовим стены под декоративное покрытие (обои, штукатурка, панели и т. п. ) Красим или натягиваем потолок (кстати, плинтуса под натяжной потолок делаются после того, как он уже натянут) , клеим обои или делаем декоративку на стенах, укладываем напольное покрытие, Если меняются двери, то это лучше сделать до подготовки стен, не забыв закрыть пленкой коробку. Дверной блок лучше снять или тоже закрыть пленкой. Обязательно надо проверить плотность прилегания наличников к стенам. В процессе окончательной отделки стен и потолков надо завести кабели под телевизор и интернет, чтобы потом заправить их в кабель-каналы напольных плинтусов. Ставим напольный плинтуса, вешаем дверь, прибиваем наличники, вешаем светильник и карниз для штор. Добро пожаловать!

Светлая.

с денег, потом с проекта (что именно хотим) .