Александр Королев

Есть ли человек, который, желая стать добрее, подражал Христу, исполнял Его учение, и не получилось? Можно и из истории

Татьяна Коростелева

Вася Сютаев
"Как-то раз я спросил Сютаева, давно ли он научился грамоте.
— Двадцати лет я женился и сряду же начал учиться…
— Зачем же ты надумал учиться?
— Хотелось Писание читать… Нужно, думаю, познать закон Божий. Неверно мы жи-
вем, — ох, неверно! Надо познать закон Божий, — не будет без того спасения человеку… "
"— Разные книги доводилось читать, но только лучше Евангелия не нашел… Купил
Евангелие, стал вникать, вникать и нашел ложь в церкви, ложь кругом, во всем ложь!. . Стал я искать правильной веры… Долго искал! … Только вижу, христианин дерется, еврей дерется, старовер дерется, православный дерется… Во всех верах раздор, убийство идет… Нет ни одной правой!. . Языком все веруют, а делов нет… А вера — в делах, вера — в жизни… В церковь можно ходить, можно и не ходить, а жисть нужно наблюдать… Правда штобы на всяком месте была, правда! Правда да любовь — энто пушше всего… »
"«— Приехал в деревню… вижу, любви у нас нет, — все за мздой гоняемся… И стал я
разбирать: энто к чему, то к чему… Стал с людями советоваться, у свяшшенника стал спра-
шивать: „Батюшка, говорю, рассуди мне: как энто понять? Как нам добрыми быть, как нам луччими быть?.. “ Вижу, много мы исполняем (в смысле обрядов. — А. С.) , только все пользы нет… Перво-наперво крест носить бросил.
— Отчего так?
— Лицемерно это: на вороту крест носим, а в жизни не несем — за правду не стоим,
за правду не терпим… К чему же носить?… Ребенок о ту пору родился. Люди говорят: „крестить надо… “ Думаю умом: зачем крестить? Мы все крещены, а живем хуже некрещеных. Крестились, а грех делаем, — какая польза от энтого? … И бросил крестить» .
"Пришел к нам в избу. Посадили его в большой угол и стали спрашивать… Может
он, по праздничному делу, хмелен был, только он ни синя пороху не мог мне рассказать — как, што… Стал я его о крещении спрашивать: „Какого ишо, говорит, тебе крещения нужно?
Палкой окрестить тебя, што ли? “ — Я ему резонты выговаривать стал… — „Знал бы, гово
рит, в купели тебя утопил“. И почал браниться, — всячески называл: и дьяволом, и чертом… Я все молчу… Как перестал браниться, я ему и говорю: „Батюшка! объясни ты мне ишо одно место“, и читаю ему из Послания к евреям… Он взял, прочитал, да ка-ак шваркнет его на пол, прямо под порог. — „Яйца курицу не учат! “ — говорит… — Страх меня взял…
—Што ты, батька, наделал? — говорю… А-я-я-я, грех какой!… Ведь энто ты слово Божие!… Ведь оно у тебя в алтаре стоит, на престоле… энто самое, только што корешок в бархате… Так-то ты почитаешь Христовы слова!… Ну, говорю, с энтих пор я тебя не приму,
нет!… Не учитель ты, а прямо сказать — волк! Слепец!… А слепец слепца ведет, оба в яму упадут… Не надо мне тебя!.. “ С энтой самой поры и в церковь перестал ходить, вовсе бросил… А на позднейший вопрос священника, почему он не ходит в церковь, Сютаев отвечает, к ужасу православного батюшки: «А зачем, говорит, я пойду в церковь? … Я сам — церковь! "
"«— Дите у нас умерло. Говорят, надо хоронить, отпевать надо, — без энтого, говорят,
на том свете в царство небесное не примут. Ладно, хорошо. Пошел я к попу. — „Похорони, говорю, батюшка… “ — „Ладно, говорит, давай полтинник“. — „Нельзя ли, мол, поменьше? “ — Не соглашается. А денег у меня в ту пору всего-навсе тридцать копеек серебром было… Не согласился. Ушел я домой и думаю про себя: как так?… За пятьдесят можно, а за тридцать нельзя? За пятьдесят примут, а за тридцать не примут?… Не может энтого быть!… И увидел я тогда, што грешен я кругом.
— В чем же ты грешен?
— Да нешто можно о Божьем благословении торговлю заводить?… Нельзя покупать,
думаю, Божьего благословения. Коли сам не заслужишь, ни за какие деньги его не купишь… Ни за какие тысчи не купишь! … А коли заслужишь, то и безо всяких денег получишь, што следовает… раздумал я все этто, взял дите и сам похоронил — без попа, без дьячка, безо всего… Под полом похоронил! »
"«— Если мы не исполняем ничего, — какая польза читать молитвы? "

Надежда Маланьина

Бесы лучше христа:)

Александр Уткин

Николай II, наихристианнийший и самый никудышный царь на Руси.

Александр Кметь

Это получается если человек будит смиренным и позволит Богу вести его . А вы тут об автотренинге спрашиваете

Алексей

Возьмите любого монаха из канонизированных Святых.

Виктория

Лев Толстой может быть?

Светлана Долгова

дело наверное в том, что надо не подражать, надо быть.... Доброго дня, Ирен

Тарина

Черномырдин. Хотел как лучше, а вышло как всегда.