Антон Кривцов

Хиджаб. Это символ моей религии . Столько агрессии! Мы ведь не требуем вам снять кресты. Хотя крест символ орудия пыток.

Катя

Да все дело в безопасности. Кресты не взрываются. А под этот хиджаб можно гаубицу спрятать, что собственно и делают. Вот и все, так просто. Он потому и в некоторых традиционно мусульманских странах запрещен для общественных мест.

Наталья

этот символ просто относится к одежде. . православные девочки в платках тоже ходят в церковь. . но не в школу. . думаю в школе не стоит выпендриваться одеждой. . должна быть форма у всех чтобы не отвлекались кто в чём одет. . или типа челы в школах не рисовали звезду Соломона на лбу как признак символа типа

Де
Денис

Никто не возражает против религии. Но просто прикрыть голову тканью- в добрый час. Никого не затронеет. А хиджаб- это несовместное со светской школой. Да и фанатиков в хиджабах полно. Сами и виноваты. Верующие носят кресты на теле- нательный крест. Его не видно. Не надо ничего доводить до крайности. Просто, в чужой монастырь со своим уставом не положено лезть. Ничего личного....

Анастасия

Вы под хиджабами бомбы носите.

Се
Сергей

Вопрос-то где?
Хрен с пальцем не путай! Ты много видишь, чтобы крест напоказ носили, чтоб всем видно было, во весь рост? Бомбу под крестм спрятать можно? А под хиджабом заросто! Хочешь унижать своих женщин - делай это дома, по-тихому.

На
Наталья

Смотри чтобы тебя с этим символом не поимели свои же советующие, или у вас тоже трансвеститов хватает?)))))))))))))))

Им
Императрица

если вы живете в светском государстве, то должны соблюдать дресс-коды и правила этого государства, даже в ущерб своей религии. .
ЭТО-ПОНЯТНО?
сразу вопрос ваш-стал риторическим.
кто против ношения платков на головах? НИКТО, но не там, где они запрещены. .
если меня моя религия обязывает ходить в купальнике, это не значит, что это НЕ порицается общественным мнением светского государства.

Иван

"наглые мусульмане" хотят жить ...хотят молиться Аллаху!!!. ужас!!! .
Это бы еще можно было стиснув зубы, стерпеть, но они хотят прилюдно (не побоюсь этого слова) ходить в хиджабе... (Какое религиозное чувство может выдержать такое наказание)

Tohir

Сам не сталкивался, и могу сослаться только на Андрея Кураева:

"Моя позиция такая:

1. Не рой другому яму. Если православные поддержат либералов, требующих запрета на мусульманскую символику у школьников, то вскоре под удар попадут и наши нательные крестики или дневники с изображениями храмов.

2. Опознавательно-религиозная, конфессионально-идентифицирующая символика недопустима только в том случае, если она становится поводом к нарушению равенства. То есть если учителя прибавляют или убавляют «балл» за то, что ребенок относится к определенной этно-конфессиональной группе. Если же школа нейтральна – то почему от детей надо требовать отказал от их конфессиональной идентичности? Это же касается и самого детского коллектива.

3. Нейтральность школы в религиозном вопросе не означает стерилизации школы от религии. Школа может быть двояко нейтральна: а) запретить все религиозные символы; б) спокойно относиться ко всем же религиозным символам. Я – за второй вариант.

4. Если кого-то напрягает вид чужой религиозной святыни – это проблема дурного воспитания того, кто оскорбляется, но не того, кто просто носит свою святыню.

5. При этом нужно помнить, что у такой толерантности есть границы. Гейдар Джемаль на этой же передачи требовал, чтобы в школьных занятиях делали перерыв для совершения намаза. А в Австрии, в одной из школ Линца трое отцов (двое босняков и один чеченец) потребовали от учителей в жесткой форме:

- обязательного ношения платков учительницами и директрисой;
- запрещения учительницам делать замечания мужчинам, пускай и школьного возраста;
- права их детям не обращаться к женщинам на "Вы" (это не шутка) ;
- запрещения их правоверным детям принимать участие в совместном пении, как акте "проституции".А в школе им. Рютли в Новом Кёльне (район Берлина) директриса школы Бригитта Пик потребовала роспуска собственной школы. Насилие, царящее в ней, полностью вышло из-под контроля, занятий практически нет, идут непрерывные драки, выбиваются двери, жгутся петарды, учителей избивают или игнорируют.

В школе - 20% школьников коренной немецкой национальности. Их называют "свиноедами", и они - самая забитая и бесправная часть школьного населения. Упоминается и о том, что школьники-немцы стараются говорить с акцентом, чтобы не нарываться на неприятности и не отличаться от основной массы.. .

У толерантности должны быть границы. Но если «дать бой» на линии платочков – то провал этого фронта может быть воспринят как тотальная капитуляция и по всем остальным вопросам. Поэтому из-за платочков лучше не ссориться. "

Ahmed

Успокойтесь!... Что вас заклинило на хиджабах?... Выйдет женщина замуж - оденет хиджаб, так по вашим порядкам???.

Андрей

Я готов снять крест если ты снимешь хиджаб! )
А если серьезно, то христианство и ислам зародились в одном месте, среди семитских племен!
Вы вот например к какой группе языковой группе относитесь? Предполагаю, что к тюркской группе!
Так вот, а Вы знаете верования своей нации до исламизации? Получается семитские племена придумали основных три религиозных течения, в том числе и иудаизм, а потом некоторые нехорошие людишки стали получать дивиденды за счет искусственно созданных разногласий. Так может быть лучше вернуться к своим истокам, чтобы не давать собой манипулировать? Как Вы думаете?

Павел

А вы требуйте. После закона "об оскорблении чувств верующих" я все жду, чтобы верующие вплотную занялись друг другом.
Ни чего не имею простив девочек в хиджабах, если это их выбор, а не необходимость с рождения. Лишь бы не пытались навязывать.
Кстати, давно хотела спросить, в исламе есть женщины, которые сделали открытие, принесли пользу человечеству и т. д. Должны же быть, перечислите, пожалуйста.

Эльдар

Глава: О выходе женщин из дома по большой нужде.
119. (146). Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что обычно для удовлетворения большой нужды жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, выходили по ночам на аль-Манаси‘ — обширное открытое место (близ кладбища аль-Баки‘ в Медине) . Что же касается ‘Умара, то он часто говорил пророку, да благословит его Аллах и приветствует: «Заставляй своих жён надевать покрывала» , однако посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не делал этого. Однажды вечером жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Сауда бинт Зам‘а, которая была высокой женщиной, вышла из дома, а ‘Умар обратился к ней (, сказав) : «Поистине, мы узнали тебя, о Сауда! » (Он сделал это, ) желая, чтобы было ниспослано (откровение о необходимости ношения) покрывала, и Аллах действительно ниспослал (такой) айат.

Евгения

православные свой символ веры на обозрение не выставляют, а носят нательный крест под рубашкой, и таким образом своё поведение не противопоставляют тем людям, которые его не одобряют, здесь важны даже не слова, а молчаливое обособливание для тех, кто носит хиджаб

Ал
Альберт

В исламских странах нельзя носить публично крестики.

Eldar

Просто забывают люди свое прошлое.

Меня еще очень возмущает такой факт: либо в реальности либо в кино- то людей исповедующих не христианскую веру называют ч... рками, и т. п; а как касается выхода бойцов на ринге так сразу россиянином кличут.
И вообще когда же наконец люди поймут что нас всех стравливают и пора бы уже перестать поддаваться на провокации. Неужели не надоело еще ?! Все это грустно. Но исход всех дел у ВСЕВЫШНЕГО.

Ин
Инна

ну ещё бы вы требовали что то от страны, в которой сами не желаете ассимилироваться...

Екатерина

Хиджаб символ рабства и уничижения женщин. Крест - символ солнца вообще-то. Если ты про иешуа, то его распяли на Т-образном столбе. Или ты в истории ни дум-дум?

Catherine

они хотят смотреть на полуголых девочек. Будующих шлюх воспитывают

Тамара

а кресты и не видно почти как рекламу, хотя и их надо запретить выставлять на показ! ! ты прав!.

Сергей

Только вчера посмотрел передачу по ТВ, где учительница сама запретила хиджабы в школе, хотя даже министр вас испугался. Думаю она права. В Париже запретили, а французы не дурнее нас по части демократии.
Носите полумесец на шее, никто вам не запретит.

Наталия

может это не агрессия, а зависть
надевай хиджаб, проблем нет,
кресты с евреем то же не большое достижение

Максим

Не успела я эту передачу смотреть с начала, поэтому всех тонкостей не знаю.... И вообще не понятно, что за суета. Если школьная форма черно- белая. можно просто одевать платок белый под цвет блузки и завязать его более собрано и ВСЕ! если есть какая-то общая форма, можно сшить юбки подиннее, а платок опять под основной цвет и ВСЕ! в общем, дело здесь явно не в хиджабе. И детям плевать кто-какой веры, все это заморочки взрослых и политика... Режет им глаза платок, как символ ислама.. . Но у нас в Татарстане. конкретно в Казани, проблем с этим нет. Пытались в мед. колледже запретить-шум подняли и директор начала отпираться, что такого не было.. . В той гиманзии, где я училась, в мои времена была лишь одна девочка в хиджабе-да и то НЕ я ))) а когда я пришла на пед. практику, я вообще была в шоке от восторга- процентов 50 в хиджабе, причем и самые маленькие, хоть им и не обязательно) и смотрится очень красиво-у всех единая форма, цвет, просто у мусульманок юбки подлиннее и платок.