Надежда Тарасова

что вреднее для двигателя-недостаточная скорость при переходе на следующую передачу, или повышенные обороты?

Юлия Бобрышева

И то и другое не очень полезно, но повышенные обороты вреднее!

Наталья Шаброва

Не достаточная скорость при переходе на следующую передачу само собой.

Алексей Павлов

Скорее всего повышенные обороты, поскольку на недостаточной скорости все ездиют, на 5-ой или 6-ой - 70 км/ч

Николай Саркисов

Мне кажется и то и другое увеличивает нагрузку на двигатель.
В первом случае и на коробку тоже.

Александр Лобастов

Недостаточная скорость - нагрузка на двигатель.
Повышенные обороты - нагрузка на сцепление.

Ир
Ириша

очень относительно всё: смотря какая скорость, смотря какая передача, смотря какие обороты, смотря какой двигатель и т. д.

Гульнара Бекишева

скорее, первое. рано переключатся-не очень хорошо.

Элёр Баходиров

Пониженные обороты двигателя на много вреднее чем повышенные.

Татьяна Данилочкина

Пипец вопросик! И то и другое вредно! Разве такого ответа недостаточно? ! Просто не делайте этого, по возможности, и все!

Ал
Александра

Смотря насколько повышенные, если стрелку тахометра не "класть", а держать в разумных пределах, то уж лучше перегазовывать.