Илья Гордеев

Как подстраховать себя при покупки квартиры в рассрочку,

Анюта Казеннова

Так же. как и при покупке не в рассрочку.
Проверить правомочия продавца- правоустанавл и правоподтв. доки.
особое внимание уделить, если в собственность в порядке приватизации- нет ли лиц, добров. отказавшихся от приватизации и имеющих бессрочное право проживания и пользования. Нет ли др. прав третьих лиц. не под арестм ли квартира. нет ли обременений.
Договор КПРП со всеми существ. условиями договора. Если в рассрочку, так по рассрочке - существ. условие- порядок выплат. сроки, безвозмездная или возмездна рассрочка. если возмездная. то сколько % годовых и как начисляются.
Когда переход права собственности
1. сразу к покупателю, . тогда квартира в залоге у продавца до полного испол. обязательств по договору (ипотека в силу закона)
2. ост. в собственности у продавца до полного исполн. обязательств по договору. и регистр. перехода права собсвтенности к покупателю только после исполн. всех обязтельств на осн. акта о взаиморасчетах.
Право проживания и пользования квартирой у покупателя
1. с даты полписания договора
2. с даты регистр. договора
Обязанность по оплате жилищ. и комм. услуг на покупателе. запрет на реконстр. и переустройство. пр. детали.
Ответственность сторон за наруш. сроков исполн. обязательств. пени предусмотреть.
Условия и порядок расторжения договора предусмотреть.