Олег Петрухин

Почему у подвергшихся сильному или длительному стрессу - страдает память?

Юлия Троянова

Срабатывает инстинкт самосохранения.

Юлия Лысенко

Стресс поражает клетки мозга, вызывая снижение и даже потерю памяти.

Денис Евд

Забыть = оставить без внимания. Человек склонен оставлять без внимания неприятности.
Это тоже требует части внимания. И оставшегося внимания начинает не хватать.

Наталья Калинина

Ну, наверно, потому, что внимание переключается на раздражитель от стресса и на нем же концентрируется. Я тоже забывала, не могла помнить когда было событие, месяц назад или два, или три. И в течнии недели тоже все события путались (

Никитос

У меня такая версия: после сильного перенапряжения наступает спад активности мозга, он переходит на "аварийный режим" откидывая все лишнее на что бы пришлось тратить драгоценную энергию - память, эмоциональные переживания (человек становиться бесчувственным) , концентрацию внимания а может произойти сбой и в физиологических ритмах.

Ел
Елена

у всех диабетиков так. .
а диабет от стрессов ..или наследственный.. третьей причины нет. .
скачет сахар - повышается давление - отклонения в поведении - проблемы с памятью