Лариса Казбекова

Объём экспорта нанопродукции из России 25 млрд руб, когда сможем выйти в лидеры?

объем производства российской технологической продукции в 2012 году достигнет 25 млрд руб. Для сравнения в 2010 году объем производства составил 1 млрд руб. , в 2011 году — 11 млрд руб.
Директор департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ Александр Морозов оценивает общий объем финансовых вложений в российские технологические компании за последние 5 лет в 1 трлн руб. Почти половину этой суммы составили инвестиции в рамках проектов «РОСНАНО» . «Доля проектных компаний, созданных с участием капитала корпорации, занимает 30%. Госкорпорация «РОСНАНО» специализируется на инвестициях крупного размера. Если мы проинвестировали 250 млрд руб. , то наши партнеры — как минимум 280-300 млрд руб.» , — рассказал г-н Морозов. По его словам, в течение трех лет объемы продаж нанопродукции и, соответственно, объемы производства должны увеличиться в три раза по отношению к сегодняшнему дню.
В планах ОАО «РОСНАНО» в 2012 году достичь совокупных объемов инновационного производства в размере 900 млрд руб. При этом объем продаж предприятий, в которые инвестирует сама корпорация, должен вырасти до 300 млрд руб. в год.
Однако, несмотря на рост и развитие российское поле наноэкспериментов все еще далеко от совершенства. Недостаточная поддержка исследований и разработок, нехватка квалифицированных кадров, трудность выхода на «сложные» рынки сбыта, так называемый «волокитный» барьер — дорогостоящий и затяжной механизм запуска продукции в обращение на рынке, но и это далеко не все проблемы молодого инновационного бизнеса в России. Проблема инновационного бизнеса упирается далеко не в конкретные суммы и сроки, а в разработке нормативных документов по правовому упорядочиванию процесса рассмотрения и подписания документов, поскольку множество проектов не доходит до реализации из-за бумажной волокиты.
Тем не менее, даже с учетом системных проблем, исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций Московской биржи Геннадий Марголит оценивает российский технологический бизнес весьма оптимистично. Он ожидает, что уже через год-полтора на рынке начнется бум размещений инновационных компаний. По его словам, на фондовый рынок в ближайшее время могут выйти «РОСНАНО» и «Российская венчурная компания» (РВК) . «Следующий год пройдет под знаком «РОСНАНО» , — говорит г-н Марголит.
На сегодняшний день в России примерно полтора десятка компаний, которые готовы выйти на биржу, но которых не устраивает текущая рыночная конъюнктура столь неблагоприятная для проведения IPO инновационных компаний.
Действительно, если только в 2010-2011 годах на РИИ ММВБ появилось более 10 новых эмитентов, среди которых «ДИОД» , «Фармсинтез» и «РНТ» , то сколько IPO может состояться в ближайшие годы при благоприятной рыночной конъюнктуре и выходе на показатели продаж, заявленные «РОСНАНО» ? Еще одним мощным фактором развития технологичного бизнеса в России, несомненно, станет создание межотраслевого объединения технологичных предприятий. Координацией его работы займется Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Будущая организация, этакий коллективный разум, откроет для компаний новые возможности – по сбыту продукции, по привлечению кадров для отрасли, по взаимодействию с инновационной инфраструктурой, — и в конечном итоге приведет к росту бизнеса и публичности российской наноиндустрии.

Верно подправили 25 полный объём, на экспорт, пока ХЗ
Но всё равно не плохо, всё ж не Греция:))))))))

Экспорт нанотехнологичной продукции ведущими организациями России в 2010 году: [89]
«Монокристалл» — $86,8 млн
«ИРЭ-ПОЛЮС» — $35,9 млн
«Ангстрем» — $13,8 млн
«НИИМЭ и Микрон» — $12,4 млн
Усолье-Сибирский Силикон — $9,4 млн
Научно-исследовательский институт атомных реакторов — $8,2 млн
«НТ-МДТ» — $7,5 млн
Электрохимический завод — $7,3 млн
Подольский химико-металлургический завод — $6,0 млн
Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН — $5,3 млн
Крупнейшие страны-импортёры российской нанотехнологической продукции в 2010 году: [90]
Германия — $70,6 млн
Южная Корея — $33,6 млн
США — $30,6 млн
КНР — $24,1 млн
Тайвань — $21,5 млн

Рыбка Золотая

ты уже в лидерах нанистов

Андрей Лушников

Мы свято верим в нанотехнологии и лично в чубайса...

Murderous

какой нанопродукции? что за продукция? кроме 25 млрд. никакой другой продуукции в вопросе не вижу..)))

Na
Natali

Подожди мил человек, значит всё, что производят на экспорт, ну ты перегнул с дезинформацией.

Ти
Тимур

Я тоже слышал об их успехах: они взяли шефство на заводом по производству литий ионных батарей для электромобилей, построенным китайцами в Новосибирске.

Muzaffar

спуститесь на землю!

Кэ
Кэти

...Китайский сайт China Daily сообщил, что в 2010 году завод Fab 68 переориентируется на выпуск чипов по 65- или 45-нм техпроцессу. До переоснащения фабрика будет выпускать 90-нм микросхемы, а объемы производства достигнут 52 тыс. пластин в месяц.

Gad Hax-Hax

Дурилка картонная, там только наночубайсиков производят, а они тебе сделают и 100 млрд.

Рома

ещё бы знать что это за продукция ?

Дмитрий Руденко

В нанобудущее Россия уверенно шагает гигантскими наношагами.

Нано - единица измерения длины в метрической системе, равная одной миллиардной части метра (т. е. 10−9 метра)

Николай Чуланов

кроме топоров и кувалд мы уже ничего не производим ну если только нанокувалды.

Алла Исаева

Да хоть щас! Главное уметь подать информацию. А ты умеешь.