Иван Дадаев

почему собака бегает за своим хвостом,,.?

Александр Остапенко

синдром навязчивых состояний. ((( Плохо короче.

Полина Попова

Неверно считать, что движение по кругу – забавная особенность питомца. Как правило, это свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. Собаки могут бегать за своим хвостом по нескольким причинам. Если ранее собака не проявляла стремления поймать хвост, не стремилась постоянно его вылизывать или выгрызать, то хвостик и анальную область следует внимательно осмотреть, нет ли там повреждений кожи, прицепившихся репьев, колтунов и т. д. Если внешне с хвостиком все в порядке, то необходимо показать врачу, так как зуд в анальной области может вызываться наличием глистов или воспалением паранальных желез. Самостоятельно их почистить неопытному владельцу очень сложно, нужно привезти собаку в клинику, либо вызвать врача на дом, железы почистят, в запущенных случаях назначат соответствующее лечение. Антигельминтные средства необходимо давать один раз в три-четыре месяца. Для исключения наличия в кале простейших кал на анализ сдается подряд трижды с интервалом два-три дняЧаще бег за хвостом наблюдается у собак с повышенным уровнем тревожности. Такие собаки кроме совершения стереотипных действий могут ходить в туалет дома, когда остаются одни; выть, лаять, разрушать квартиру. В состоянии тревоги у животного может учащаться дыхание, расширяться зрачки, наблюдаться повышенное слюноотделение, уши отводятся назад и вниз, собаки беспорядочно мечутся или стремятся спрятаться, убежать. Тревожность может быть вызвана разными причинами и спусковым крючком может быть любой раздражитель. Так, первый посетитель форума описывает ситуацию, когда щенка дергали во время кормления. Каждый раз, когда собака оказывается в сходной ситуации, а это случается при каждом кормлении, вероятность именно запуска проблемного поведения очень вероятна. Нужно убрать провоцирующую обстановку и попробовать изменить ситуацию с кормлением кардинально: кормить в другом месте, убрав миски, из рук и т. д.

При боязни громких звуков также может наблюдаться бег по кругу. Запускать его может любой громкий резкий звук, например, телефонный звонок или будильник. Также, например, проблемное поведение может возникнуть в следующей ситуации: звонок в дверь (не очень громкий и не раздражающий людей) вызывает лай собаки, который будит ребенка. Родители жестко заставляют собаку молчать. В дальнейшем спусковым крючком проблемного поведения будет звонок, после которого собака уже не лает, а начинает кружиться. В данном случае мы наблюдаем смещенную активность.

Ловля хвоста и бег по кругу, чрезмерное вылизывание, выкусывание несуществующих блох, сосание лап, шерсти; а также заглатывание несъедобных предметов (извращенный аппетит - пикацизм) , копрофагия; непредсказуемая агрессивность – не вредные привычки питомца, а невроз навязчивых состояний, к которому следует отнестись очень серьезно.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

я спросил у своей - она только гавкнула в ответ. наверно поэтому.

Заля Казиева

к ветеринару собаку надо везти

Марина Цыганкова

болит что-то, наверно кишечник, надо проконсультироваться у вет. врача

Светлана Хорошильцева

Не слушайте не кого тут . У меня 2 таксы и в детстве где то до 2 лет они каждый день бегали за хвостиком радостные ...Это просто игра . Ему не с кем играть И всё . А шас моим по 8 лет и от старости они перестали это делать ...Так что не надо не куда везти . уделяйте больше внимание играйте с ним кидай те мячик . !

Мамаз Муткин

глисты, скорее всего

Виталий Куликов

или играет. .
или нервное навязчивое состояние

Дмитрий Рушатов

Когда собака бегает за своим ховостом, она не играет, ей больно .
Спросите любого хорошего вет. врача и он Вам скажет, что когда собака бегает за своим хвостом у ней болит, в кишечники .

Юлия Абызова

Это не хорошо, какая-то разновидность нервоза! Я точно знаю, в питомниках таких щенков-уничтожают! А у охотников.., если собака стала так себя вести на ней ставили крест (пристреливали).