Рыбка Золотая

Помогите разобраться в земельном вопросе.

Интересуют несколько вопросов, буду очень благодарен если поможете разобраться. Есть земельный участок, согласно кадастрового паспорта земли сельхоз назначения, вид разрешенного использования: для строительства жилого дома. На участке имеется дом (объект ИЖС) . Возможно ли вообще такое? Вроде на земле сельхоз назначения нельзя заниматься ИЖС. Так же еще интересует вопрос: как узнать не находится ли данный земельный участок в природоохранной зоне? Какие документы надо посмотреть для этого? И последний вопрос: возможно ли составления договора купли-продажи земельного участка и дома в простой письменной форме без гос. регистрации? Заранее спасибо за ответы.

Илья Кипер

Можно в простой письменной форме (без нотариуса) - НО обязательно в Регистрационную палату : только после получения Свидетельства вы становитесь владельцем.

Наталья Кирсанова

Дом построен до введения в действия земельного кодекса или после? До 2001?
Если до, то тогда ИЖС как вид разрешенного использования возможен на СХ землях
На второй вопросы вы ответили сами написав что это земли СХ назначения, следовательно об особо охраняемой территории речи не идет
Нет невозможно, сделка будет заключена после гос регистрации

Анна Манжос

бывает. Бывает отведен под строительство ИЖС и выведен с оборота но не включен в границы населенного пункта. Ведь в категорию земель сельхоз входят все почти кроме леса вокруг деревень. Бывает что всегда дом был но и свидетельство есть и все но опять не попал в границы села на отшибе. из за него не будут границу двигать. хотя бы потому что в 90-е администрации выдали участки и за деревнями. Разные причины бывают и новые дома там можно строить.
без регистрации хозяин остается старый.
а зону можно отмерить от реки метров 50. это прибрежная полоса максимум. иногда меньше. а в зонах все деревни расположены, они шире. .