Станислав Пак

Как посолить Горбушу??? Как посолить Горбушу?

Надежда Франтова

Солёная горбуша по-монастырски
(от иеромонаха Данилова монастыря Гермогена)

Один из самых простых и популярных способов заготовки и приготовления рыбы – это её засолка. Рыбу солить можно всякую – и дешёвую селедку, и дорогую сёмгу. А мы с вами засолим горбушу – рыбу доступную, которая подойдёт и на каждый день, и праздничный стол украсит.

1 кг горбуши, 2 чайных ложки соли, 1 чайная ложка сахара, 1 лимон, перец

Возьмём очищенную от чешуи горбушу. Отрежем у неё голову и разделим рыбу вдоль на два пласта. Хребет нужно вырезать. В результате мы получили филе горбуши.

Теперь приготовим маринад, в котором будет солиться наша рыба. Соль и сахар для маринада берём в пропорции один к двум: на две части соли – одну часть сахара. Соль желательно взять крупную, «рыбацкую» . На один килограмм рыбы нам потребуется две чайных ложки соли и одна чайная ложка сахара. Соль и сахар перемешаем и натрём нашу рыбу с обеих сторон: сначала можно просто насыпать сверху смесь соли и сахара, а потом её легонечко втереть. Перевернём филе на другую сторону, также посыплем и вотрём смесь соли и сахара.

Затем берём контейнер (это может быть и обычный лоток, и специальный контейнер для еды) и положим в него нашу рыбу. Возьмём лимон, разрежем его. Пол-лимона можно выдавить на рыбу, затем рыбу можно поперчить по вкусу, с обеих сторон. Нарезанный лимон положим на рыбу сверху. После лоток с рыбой закрываем и ставим его в прохладное место.

Спустя два – три дня достаём контейнер с нашей рыбой. Она уже просолилась. Снимаем лимон, достаём рыбу и нарезаем её порционно, аккуратно срезая кусочки с кожи. Теперь нам только осталось выложить нашу рыбу на блюдо и красиво украсить её – лимоном и зеленью. У нас получилось простое, вкусное и доступное монашеское блюдо.

Ангела вам за трапезой!

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=8zpn7I-zk-c

Тата

Горбуша, соленая под семгу

Очень быстрый и вкусный рецепт

ГОРБУША МАЛОСОЛЬНАЯ "ПОД СЕМГУ" БЫСТРЕЕ НЕ БЫВАЕТ

Нам понадобится:

Филе горбуши, у меня была половинка, очищенная от косточек и шкурки.
Покупала рыбку целиком- весила чуть больше килограмма, значит филе получилось грамм 400-450.
Делаем соляной раствор.
На один литр воды кипяченной охлажденной добавляем 4-5 ложек соли.
Написано так "если очищенный картофель всплывет в растворе-готово".
Картошкой не измеряла насыщенность раствора, просто положила пять ложек столовых с горкой соли.

Рыбину разделала и положила в морозилку, чтоб было удобнее снять кожу. Кожу сняла и порезала порционными кусочками. Залила соляным раствором.

K@
Katya @@@@@@

если не хранить, то можно прокипятить воду с солью и сахаром (на 1 стакан воды 2 ст. л. соли с верхом и 2 ст. л. сахара) , специями: перец черный и душистый, лавровый лист, гвоздика, кориандр, и залить остуженным рассолом на ночь, оставить при комнатной температуре. утром убрать в холодильник, на следующий день можно пробовать. хранится до недели.

Лизачка Колесникова

солю горбушу.
На 1 кг рыбы 1 столов. ложка соли и столько же сахара. Не мою рыбу, не отделяю от кости. Засыпаю, натираю и под гнет. Первые сутки в тепле (на кухне) затем переворачиваю, поливаю выделившимся тузлуком (соком рыбы) и на холод. Дня через 2 можно есть
Малосольная рыба ( красная) .

на 1кг красной рыбы - 2ст ложки соли, смешанной, с 1ст ложкой сахара, чёрный молотый перец - 1 чайная ложка.

Банку смазать маслом, кусочки рыбного филе обмакивать в смесь одной стороной и складывать в банку. Переложить несколькими лавровыми листиками. Сверху залить тонким слоем масла. Оставить при комнатной температуре на 8 часов, затем - в холодильник, на 12 часов. И всё! Можно кушать!
Хранить можно около месяца!

Яна Абашина

Я режу кусочками сантиметра по 2 шириной и пересыпаю солью. Соли кладу раза в 1,5-2 больше чем на жарку. Стоит часа 4 в тепле и 8 в холодильнике. И готово.

Ольга Соловьева

апельсиновый лосось (горбуша) :
300 гр. лосося
300 гр. апельсина с кожурой на мясорубку
50 гр. горчицы
30 гр. укропа
15 гр. соли
Это по рецепту, я делала приблизительно, правда рыбки побольше брала, а апельсин всего 1 большой.
перемолотый апельсин смешать с солью и натереть филе горбуши, убрать в холод на 12 часов. Через 12 ч. вынуть из холода, очистить от апельсина, обмазать горчицей с укропом, снова в холод на 12 часов. Рыба готова! Необыкновенно смачно!! !

Ещё делаю так:
разрезаю вдоль по хребту рыбину, закладываю туда измельченный чеснок и натираю солью снаружи и внутри (Жабры убираю всегда!) Ночь лежит на столе под прессом, утром убираю в холодильник на двое суток. Когда получается много, уже готовую замораживаю, вкус от этого не страдает.