Станислав Пак
Станислав Пак

Как посолить Горбушу??? Как посолить Горбушу?

Надежда Франтова
Надежда Франтова

Солёная горбуша по-монастырски
(от иеромонаха Данилова монастыря Гермогена)

Один из самых простых и популярных способов заготовки и приготовления рыбы – это её засолка. Рыбу солить можно всякую – и дешёвую селедку, и дорогую сёмгу. А мы с вами засолим горбушу – рыбу доступную, которая подойдёт и на каждый день, и праздничный стол украсит.

1 кг горбуши, 2 чайных ложки соли, 1 чайная ложка сахара, 1 лимон, перец

Возьмём очищенную от чешуи горбушу. Отрежем у неё голову и разделим рыбу вдоль на два пласта. Хребет нужно вырезать. В результате мы получили филе горбуши.

Теперь приготовим маринад, в котором будет солиться наша рыба. Соль и сахар для маринада берём в пропорции один к двум: на две части соли – одну часть сахара. Соль желательно взять крупную, «рыбацкую» . На один килограмм рыбы нам потребуется две чайных ложки соли и одна чайная ложка сахара. Соль и сахар перемешаем и натрём нашу рыбу с обеих сторон: сначала можно просто насыпать сверху смесь соли и сахара, а потом её легонечко втереть. Перевернём филе на другую сторону, также посыплем и вотрём смесь соли и сахара.

Затем берём контейнер (это может быть и обычный лоток, и специальный контейнер для еды) и положим в него нашу рыбу. Возьмём лимон, разрежем его. Пол-лимона можно выдавить на рыбу, затем рыбу можно поперчить по вкусу, с обеих сторон. Нарезанный лимон положим на рыбу сверху. После лоток с рыбой закрываем и ставим его в прохладное место.

Спустя два – три дня достаём контейнер с нашей рыбой. Она уже просолилась. Снимаем лимон, достаём рыбу и нарезаем её порционно, аккуратно срезая кусочки с кожи. Теперь нам только осталось выложить нашу рыбу на блюдо и красиво украсить её – лимоном и зеленью. У нас получилось простое, вкусное и доступное монашеское блюдо.

Ангела вам за трапезой!

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=8zpn7I-zk-c

Тата
Тата

Горбуша, соленая под семгу

Очень быстрый и вкусный рецепт

ГОРБУША МАЛОСОЛЬНАЯ "ПОД СЕМГУ" БЫСТРЕЕ НЕ БЫВАЕТ

Нам понадобится:

Филе горбуши, у меня была половинка, очищенная от косточек и шкурки.
Покупала рыбку целиком- весила чуть больше килограмма, значит филе получилось грамм 400-450.
Делаем соляной раствор.
На один литр воды кипяченной охлажденной добавляем 4-5 ложек соли.
Написано так "если очищенный картофель всплывет в растворе-готово".
Картошкой не измеряла насыщенность раствора, просто положила пять ложек столовых с горкой соли.

Рыбину разделала и положила в морозилку, чтоб было удобнее снять кожу. Кожу сняла и порезала порционными кусочками. Залила соляным раствором.

K@
Katya @@@@@@

если не хранить, то можно прокипятить воду с солью и сахаром (на 1 стакан воды 2 ст. л. соли с верхом и 2 ст. л. сахара) , специями: перец черный и душистый, лавровый лист, гвоздика, кориандр, и залить остуженным рассолом на ночь, оставить при комнатной температуре. утром убрать в холодильник, на следующий день можно пробовать. хранится до недели.

Лизачка Колесникова
Лизачка Колесникова

солю горбушу.
На 1 кг рыбы 1 столов. ложка соли и столько же сахара. Не мою рыбу, не отделяю от кости. Засыпаю, натираю и под гнет. Первые сутки в тепле (на кухне) затем переворачиваю, поливаю выделившимся тузлуком (соком рыбы) и на холод. Дня через 2 можно есть
-----------
Малосольная рыба ( красная) .

на 1кг красной рыбы - 2ст ложки соли, смешанной, с 1ст ложкой сахара, чёрный молотый перец - 1 чайная ложка.

Банку смазать маслом, кусочки рыбного филе обмакивать в смесь одной стороной и складывать в банку. Переложить несколькими лавровыми листиками. Сверху залить тонким слоем масла. Оставить при комнатной температуре на 8 часов, затем - в холодильник, на 12 часов. И всё! Можно кушать!
Хранить можно около месяца!

ЯА
Яна Абашина

Я режу кусочками сантиметра по 2 шириной и пересыпаю солью. Соли кладу раза в 1,5-2 больше чем на жарку. Стоит часа 4 в тепле и 8 в холодильнике. И готово.

Ольга Соловьева
Ольга Соловьева

апельсиновый лосось (горбуша) :
300 гр. лосося
300 гр. апельсина с кожурой на мясорубку
50 гр. горчицы
30 гр. укропа
15 гр. соли
Это по рецепту, я делала приблизительно, правда рыбки побольше брала, а апельсин всего 1 большой.
перемолотый апельсин смешать с солью и натереть филе горбуши, убрать в холод на 12 часов. Через 12 ч. вынуть из холода, очистить от апельсина, обмазать горчицей с укропом, снова в холод на 12 часов. Рыба готова! Необыкновенно смачно!! !

Ещё делаю так:
разрезаю вдоль по хребту рыбину, закладываю туда измельченный чеснок и натираю солью снаружи и внутри (Жабры убираю всегда!) Ночь лежит на столе под прессом, утром убираю в холодильник на двое суток. Когда получается много, уже готовую замораживаю, вкус от этого не страдает.

Похожие вопросы
как посолить огурцы на салянку
Как посолить огурчики, чтобы они хрустели?
как посолить помидоры в ведре
Как солить перец?? ? Как посолить перец простым посолом, не для закупорки ?
Как посолить кету семужным посолом ?
как посолить капусту
как посолить подтопольники на зиму?
как посолить быстро горбушу
как правильно посолить горбушу в домашних условиях??? подскажите.. . подскажите...
Подскажите как слабо посолить горбушу? Желательно чтобы есть в тот же день.