Наталья Лагутина

Могут ли оштрафовать за погреб сделан 50 лет назад в деревянном 2хэтажном доме

Сергей

Сегодня - да. .
Все зависит, от подателя в суд. .
Можно подать встречный иск, почему знали и не предупредили?. .
Сокрытие?..

Татьяна Нащинская

если это ваш дом, то с чего бы?

Gog

Если он там не предусмотрен с начала строительства дома, то да.
И если нет документов на перепланировку. . согласованных.
Мы когда приватизировали квартиру, мы живем на первом этаже и сами делали погреб на балконе, так к нам когда комиссия приходила, мы на балкон ковер ложили и заставляли, чтобы не видно было.. . ну да, если свой дом, то нет

Владислав

У дома, квартиры, и т. д. есть паспорт! Если в паспорте на жилье нет погреба, то естественно он противозаконен. Но, просто так с улицы врядтли ктото предьявит притензии. Особенно если дом частный. ДА и если выясниться что в частном доме самострой, предложат узаконить, врядтли ктото из чиновников будет париться на счет чьегото погреба.
А если дом многоквартирный, или на несколько семей, соседи могут жалобу подать, тогда держите глаза, к тому-же погреб сделать не так просто, он ведь затрагивает основание дома, что может повлиять на весь дом! Также это дело может всплыть при переоформлении документов, например по наследству или при продаже.