Ел
Елена

Сколько требуется электроэнергии (газа) для нагрева 4,5 кубометра воды с 4 до 80 градусов за 1 час

задача из реальной жизни. но теплопотерями можем пренебречь. спасибо.

Мырза Саматов

А причем здесь за 1 час? Если Вам нужно определить МОЩНОСТЬ электронагревателя, то время нужно, а если нужен только расход электроэнергии, то время не нужно. И еще вопрос - это реальная задача для реальной жизни или это просто задачка по физике? Потому что, если это реальная задача, нужно еще сделать поправки на теплопотери, то есть, учесть КПД нагревателя. Но даже без учета теплотерь затраты электроэнергии на нагрев порядка 400 киловаттчасов, то есть, если нужно нагреть за 1 час, то мощность нагревателя должна быть около 400 КИЛОВАТТ. Для справки - мощность обычного чайника в 200 раз меньше - 2 киловатта. Если это реальная задача, то с учетом КПД порядка 75% нужно увеличивать мощность до 530 киловатт.
Сразу рассчитывайте и проводку. Потому что обычная проводка на такие мощности не годится) ) Сгорит через долю секунды) )
Если греть газом, то нужно соответствующее количество горелок (порядка двухсот обыкновенных) для обеспечения такой же мощности. Расход - чудовищный, промышленные масштабы - сами подумайте - пятьдесят четырехконфорочных плит, включенных одновременно на всю катушку. Чтобы сказать, какой именно расход, надо знать каким именно газом греть собираетесь? Обычным бытовым, то есть, метаном? Или пропан-бутановой смесью? Если метаном, то расход на такую однократную операцию с учетом теплопотерь порядка 53 кубометров. Газом греть обойдется намного дешевле - но монтаж оборудования влетит в копеечку.

Антоха Зайцев

100 килограмм дров