Антон Кожица

через какой срок продавец должен вернуть деньги за некачественный товар ?

и с какого дня со дня покупки отсчитывать или со дня возврата товара?

Иринка

Срок возврата денег зависит от того, по какой причине вы сдаете покупку.

Если потребитель отказывается от некачественного товара, в котором обнаружился скрытый дефект, то магазин обязан вернуть деньги в течение 10 дней после получения обращения покупателя. Такой срок устанавливает ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» . Причем, даже если продавец заявит, что вещь нужно отправлять на экспертизу, то 10-дневный срок НЕ ПРОДЛЕВАЕТСЯ – магазин по-любому обязан уложиться в него.

Если же вы хотите сдать качественный товар, не подошедший по цвету, размеру, фасону и т. д. , то на возврат денег торговой точке отводится до трех дней (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей») .