Светлана Савушкина

Вопрос юристу. Есть дом на два хозяина. Одна половина продается. Что требуется от другого хозяина?

Дом один. С двумя разными входами.

Анна Малышева

от другого - не требуется....

Татьяна Мордвинова

Посмотрите СВОИ ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ. Если это КВАРТИРА №Х в таком то доме, то ничего от соседа не надо.
Если это ЧАСТЬ дома, то от второго собственника отказ от преимущественного права покупки.
Если это часть дома, то можно сначала оформить части как квартиры, а потом продавать без согласия со собственника. Квартира может быть продана чуть дороже, чем часть дома. По опыту выделить квартиру можно только, если отопление частей дома независимое и других "мелочах". Точнее скажут в местном БТИ.

Роман Семененко

Если продается 1/2 дома такого-то по такой-то улице, то от собственника второй половины требуется отказ (если он не покупает) от приоритетного права приобретения данной доли по такой-то цене. Ниже этой цены Вы теперь продать долю свою не можете.
Если продается квартира № 1 в доме № 2 (даже если это дом на 2 хозяина и всего с 2-мя квартирами) , то от второго хозяина нужно - ничего.

Владимир Федосеев

другой хозяин имеет преимущественное право покупки.
чтобы продать на сторону - нужен его отказ.

Виталик Харкевич

Вам надо уточнить вопрос. В одном доме две раздельные квартиры с разными входами или общий дом и в нем два собственника?

Сергей Герасимов

Преимущественное право покупки имеет второй сособственник жилого помещения. Первый сособственник (продавец) должен письменно (не нотариально, но с отметкой о вручении) уведомить второго сособственника о намерении продать свою часть по КОНКРЕТНОЙ ЦЕНЕ. Через 1 месяц после вручения уведомления о приоритетном праве покупки ( даже если первый ничего не ответил) , можно проводить сделку с Покупателем.
Но цену ( по крайней мере, в документах) , нужно показать не менее той, которая была указана в уведомлении. Иначе в регистрации сделки могут - Отказать...