Кристина Морарь

помогите ответить на вопросы из практикума по обществоведению.

Многие великие мыслители и политики высказывали своё мнение о демократии. Например, древнегреческий философ Аристотель определял демократию как правление неимущего большинства ради собственного блага. Согласно английской пословице,демократия - это прежде всего процедура. Карл Поппер, английский философ и социолог утверждал :"Демократические институты не могут улучшаться сами - их улучшение зависит от нас. Проблема улучшения демократических институтов- это всегда проблема,стоящая перед личностями, а не перед институтами".

1. Прокомментируйте эти высказывания. Все ли в них бесспорно?
2.Согласны ли вы с тем,что важнейшим условием демократии является высокий уровень политической культуры граждан? Своё мнение аргументируйте.

Махбуза Матраимова

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода.
(Иосиф Виссарионович Сталин)

Я не хотел бы быть рабом, и не хотел бы быть рабовладельцем. Это выражает моё понимание демократии.
(Авраам Линкольн)

Овца и волк по-разному понимают слово «свобода» , в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе.
(Авраам Линкольн)

Те, кто готов отдать свою свободу, чтобы приобрести недолговечную защиту от опасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности.
(Бенджамин Франклин)