Владимир

для борща обязательно надо буряк на тёрку и варивать? а можно просто почистить буряк поварить пол часа и мякоть выкинуть?

без мякоти буряка будет сильно редкий и не вкусный? особенно если без мяса? только с мякотью нужно?

Igor Zinevich

буряк надо сначала потереть или порезать и20 мин. потушить в раст. масле

Александр Козуров

Это уже не борщ. Можно два способа приготовления. 1. Нечищеную свеклу варить до готовности отдельно, потом очистить, нарезать брусочками и положить в борщ за пят минут до готовности. 2. Сырую свеклу нарезать брусочками и спассеровать с небольшим количеством жира до полуготовности, положить морковку, лук, томатную пасту, довести до готовности, выложить в готовый борщ и дать закипеть.

Игорь Козлов

при простой варке свекла быстро потеряет цвет при кипячении.. . и борщ превратится в щи со свеклой.... можно и без мяса.. . можно и на тушенке... но вкус уже будет "не тот"

Иван Емельянов

я тушу натертую с томатной пастой и немножко бульончика туда, минут 15 потушится и в суп, оч вкусно получается!

Виталий Абраменко

Фью.. как то вобще не оппетитно написано.... Вам свекла не нравится? Тогда разделите ее на 4 части (к примеру) и по обычному все ингредиенты кидайте;) Потом вытащите как цвет даст, и вобще купили помидорку пару ложек положили, и цвет и вкус и запах, можно и без мяса, хотя мужик сказал бы "что за борщ и без мяса" вот так)))

Анастасия Гладких

Я свеклу заворачиваю в фольгу, запекаю в духовке. Затем чищу, натираю на терке и кидаю в кастрюлю. Очень даже вкусненько получается. И цвет сохраняется (вариант подглядела у одной бабушки на отдыхе в Украине)