Евгений Бардюк
Евгений Бардюк

Хочу поездить по Европе на автомобиле, не привязываясь к тyрфирме подскажите, как оформить визу?

МС
Марина Соленова

Нужно оформить шенгскую визу в консульстве той страны, в которую Вы планируете въехать первой, или той, где планируете провести больше всего времени, на весь срок пребывания в зоне шенгена. Это по правилам.

Если не хотите заранее привязывать себя к конкретным местам, датам и отелям, а планируете ночевать где понравилось, то забронируйте отели в системе booking.com с возможностью их бесплатной отмены после получения визы. Бронирование должно быть на весь период запрашиваемой визы, в одном-двух-трех городах страны, в консульство которой Вы подаете документы. Можно показать бронирование и в двух странах, с большим количеством дней пребывания в той стране, в консульстве которой Вы планируете запрашивать визу.

По факту пока еще можно оформить визу той страны шенгена, которая ее выдает с меньшими заморочками; желательно, чтобы Вы ее все-таки посетили в эту поездку, хотя некоторые туристы не посещают вообще 🙂 однако скоро такая возможность исчезнет полностью, так как в Европе собираются вводить единую систему отслеживания въездных виз.

Имейте ввиду, что в консульствах не идиоты визы выдают, и если Вы покажете бронирование отелей в Испании и в Норвегии, то вопросы возникнут.

Если собираетесь въезжать, допустим, в Германию или Австрию, а визу запрашиваете в консульстве Греции, то могут возникнуть вопросы при въезде и есть риск, что не впустят.

Одного знакомого с испанской визой в Германию не пустили, например. А второго пустили 🙂

По опыту скажу, что проще запрашивать визу действительно одной из стран, которые Вы посетите, и оптимально, если это будет страна въезда, меньше потенциальных проблем.

Пакет документов примерно одинаков для всех консульств стран Шенгена, Вы можете найти список на сайтах визовых центров или консульств.

Похожие вопросы
Уважаемые знатоки, подскажите, нужна ли виза для поездки в Калининград поездом или личным автомобилем?
поезд москва-европа. Подскажите кто что знает о поездах из москвы в европу
Как оформить иностранца на работу который перебывает тут по студенческой визе.
где можно оформить визу?
Собираюсь покататься по Европе на машине. Подскажите, как и куда лучше и легче оформить визу (в какую страну)?
подскажите как правильно оформить визу в германию!
по поводу оформить визу
Как оформить Визу в Казахстан категории ПМЖ для турецких граждан
можно ли оформив визу в россии, уехать в Европу с другой страны, например с Молдавии
Какая виза нужна для поездки по Европе на автомобиле с заездом в Калининград ?