Ю)
Юляшка ))))

Решить уравнение:(3x-1)(2+5x)=0 плиз скажите принцип.

Всем спс огромное) ) Очень помогли)

Елена Басманова

(3x-1)(2+5x)=0
3х-1=0
3х=1
х=1/3
или 2+5х=0
5х=-2
х=02/5= -0,4
Ответ: -0,4; 1/3

Константин Моленов

открываешь скобки ) и всё. потом решаешь через дискриминант, затем два корня получаются, всё.
Пусть дано квадратное уравнение ax2 + bx + c = 0. Тогда дискриминант — это просто число D = b2 − 4ac.
Эту формулу надо знать наизусть. Откуда она берется — сейчас неважно. Важно другое: по знаку дискриминанта можно определить, сколько корней имеет квадратное уравнение. А именно:

Если D < 0, корней нет;
Если D = 0, есть ровно один корень;
Если D > 0, корней будет два.
Обратите внимание: дискриминант указывает на количество корней, а вовсе не на их знаки, как почему-то многие считают.
Теперь перейдем, собственно, к решению. Если дискриминант D > 0, корни можно найти по формулам:

Когда D = 0, можно использовать любую из этих формул — получится одно и то же число, которое и будет ответом. Наконец, если D < 0, корней нет — ничего считать не надо.

Ол
Олег

принцип в том, что о может получиться только при условии, что одна из скобок равна нулю... вот это вы и делаете... приравниваете каждую скобочку к нулю.

Li
Lidia

принцип: если хоть один множитель в скобках равен нулю, то и всё равно нулю. поэтому можно решить их по отдельности, типа 3х-1=0 и 2+5х=0. правильными будут ответы из обоих уравнений, то есть 1/3 и -2/5

Pavel Yurevich

x=1/3
x=-2/5
понятно что оно квадратное, можно открыть скобки и решить по формуле, а можно так:
3x-1= 0
3х=1
х=1/3
и второе
2+5х=0
5x=-2
x=-2/5
x=-0.4