Анжелика Карягина
Анжелика Карягина

Какая ст ТК будет, что отдел кадров должен рассчитать и уволить меня в течение двух недель по истечению этого срока наст

Какая ст ТК будет, что отдел кадров должен рассчитать и уволить меня в течение двух недель по истечению этого срока наступает ответственность

О.
Оксана ...

Выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет Вам обязаны в день увольнения, последний день работы. В случае задержки Вы вправе обратиться в суд. Не забудьте указать в исковом заявлении обязать нанимателя перенести дату увольнения и произвести выплату в размере среднемесячного заработка за вынужденный прогул (период от дня Вашего увольнения по приказу до даты фактического расчета включительно) в связи с несвоевременностью окончательного расчета.

ДА
Диля Абдиева

Статья 140 ТК. Сроки расчета при увольнении: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статья 236 ТК. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

АЮ
Алеся Юрданова

Вас увольняет не отдел кадров, а работодатель. А расчет делает бухгалтерия. Отдел кадров только в последний день работы выдает трудовую книжку.

Похожие вопросы
Хотят уволить по ст. 81 ТК РФ ситуация будет внутри
как можно уволится с работы до истечения срока действия контракта
могут ли уволить одинокую мать по истечении испытательного срока 3 месяца?
Отдел кадров хочет, чтобы я сходил в отпуск, а потом уволят по истечению СРОЧНОГО ТД! Хочу отработать полность срок.
как произвести оплату если работник уволился до истечения испытательного срока по собственному желанию
В течении скольких дней я должен сдать больничный лист в отдел кадров?
Как уволить сотрудника в течение испытательного срока?
Если меня вызвали в отдел кадров, должен ли я брать отгул за свой счет.
Нарушен срок п. 1 ст. 79 ТК РФ
кто должен оформлять пенсию по инвалидности отдел кадров или человек