Анна Кириенко

Могу ли я восстановить свой дом после пожара без разрешительных документов? Какой закон регулирует? статья?

Мы уже построили стены и крышу, сделали паспорт БТИ на незавершенное строение

на старом фундаменте.

Марина Мирная

ст. 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации
Вам необходимо получить разрешение на реконструкцию. Для этого пишется заявление в администрацию с приложением свидетельства о праве собственности на дом, землю. Справки о пожаре.
Потом у вас попросят тех. паспорт БТИ с планом дома до пожара и проект нового строительства.

Есть другой вариант. Если земля в собственности- снять дом с регистрации. Построить другой и зарегистрировать свое право собственности без всяких разрешений по "Дачной амнистии". Т. е. как новый частный жилой дом. Для этого вам понадобится сделать на новое строение Тех паспорт БТИ и заполнить декларацию в регистрирующем органе. Это дешевле и быстрее. НО!!!! Закон действует (пока) до 31 декабря 2014 года. До этого момента нужно успеть построится и зарегистрировать право собственности.

Сергей

Можете, только в пределах, указаннных в техпаспорте (не изменяя размеры дома).