Юрман

ногами затягивать болты на колёсах не рекомендуется?

Лаура Сариева

ну затяни тогда на грузовой руками))) на легковой руками легко))

Андрей Гитерман

заводом изготовителем, указывается момент затяжки болтов или гаек крепящих колесо, а с каким вы усилием будете крутить, это уже ваше дело, есть такие кто не хочет давить руками на ключ и лезет давить ногами, продавленный диск и сорванные гайки -деньги на рынок или в магазин

Андрей Воробьев

а на грузовой???)))))

Ольга Новикова

Да тяни сколько хошь =))) Дело-то житейское. Болты ты все равно не сорвешь, даже если всем весом на ключ встанешь 🙂 Просто на легковой смысла нет так тянуть, зачем.. ? От усилия руки вполне достаточно, но только само собой от усилия а не от нежного прикосновения к балоннику =)))

Ян
Яна

Затягивать лучше руками, чтобы потом открутить можно было.

Анастасия Титовец

Болты крепления колес, равно как и другие болты и гайки в автомобиле затягиваются с определенным моментом. Конкретную цифру можно узнать в инструкции к авто, а усилие проконтролировать динамометрическим ключом.

Елена Носикова

Знаете, на советских броненосцах серии "М",то есть на "Волге" - затягивали ногами, да еще как. Конечно, потом болтики откручивать нелегко, зато колесо на месте останется, а не открутится по дороге. Что же касается сегодняшних нежных механизмов - особенно иностранных - боюсь, что толкового совета дать не смогу. Кто их знает, может, там пяткой по ключу ебанешь - и у какого-нибудь форд-фокуса крыша отвалится...:)))

Виктор Акиньшин

можно и ногами, и руками, и даже зубами, но всё-таки баллонный ключ для этого подходит больше.
а динамометрический ключ подходит для всего, в т. ч. и для затяжки болтов на колесах.

Андрей Анисимов

У меня лично руками сил не хватит. Естессно ногами, и не парюсь. Уж смена колеса точно не повод впадать в дотошный маразм.

Никки Занудович

А зачем брал машину?

Сергей Шпак

Это зависит от опыта водителя.

Алина Ярцева

Может ноги судорога свести....

Андрей

Болты М14 - момент затяжки 14 Н/м
Болты на М12 - 12 Н/м
На грузовиках момент затяжки - труба в два метра.