Таня

Совершенно срочно нужно взять "Отпуск без сохранения зарплаты" .

Имеют-ли они право отказать мне в нем (разрешенно-ли это законодательством) Ибо, позвонив сейчас своему начальнику и задав этот вопрос, я услышала : " Нет, у нас и так работать некому! "

Ко
Коля

В Трудовом кодексе сказано, что работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты по уважительным причинам. В Кодексе нет определения понятию «уважительные причины» . Это означает, что работодателю предоставлено право самому оценивать, является ли причина, указанная работником в заявлении на отпуск, веской.

Работодатель может закрепить в локальных нормативных актах (например, в Положении о внутреннем трудовом распорядке или в коллективном договоре) перечень уважительных причин, при которых работник может претендовать на отпуск без сохранения заработной платы. При этом стоит обязательно сделать отступление, что если отсутствие работника может повлечь неблагоприятные последствия для организации, то отпуск без ­сохранения заработной платы по указанным причинам не представляется.
Справка

Проанализировав трудовое законодательство, можно выделить ­несколько причин, названных уважительными в тех или иных правовых актах:

семейные обстоятельства;
тяжелое состояние здоровья близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата или сестры) или опекуна;
проводы в армию;
пожар или другое бедствие, постигшее семью или близкого ­родственника сотрудника;
каникулы ребенка, карантин в детском учреждении, проводы в летний лагерь;
сдача экзаменов при получении второго высшего образования.

Повторимся: считать названные причины уважительными или нет, ­решает только работодатель. И, конечно же, он вправе дополнить этот список.

Мадина

Отпуск за свой счет вы можете потребовать на свадьбу, на похороны близких родственников. В остальных случаях- только по согласию начальства