Ел
Елена

подскажите пожалуйста вкусный рецупт засолки скумбрии?

Елена Костюковская

Соль желательно морская тузлук сделать белый перец горошек черный горошек лавровый лист 2 недели ждать. Если червями не хотите отравится и вперед амам

Дмитрий Губанов

берем две крупных замороженных скумбрии, размораживаем под проточной водой, моем, голову отрезаем, внутренности так же удаляем. Промываем рыбку снаружи и внутри, бумажными полотенцами влагу удаляем и приступаем к варке маринада.
Маринад: четыре столовых лодки чая нужно залить литром кипятка. Получается такой себе крепкий чай, в котором будет плавать наша размороженная скумбрия. В чай (остывший) добавляем четыре ложки столовых соли и столько же сахара, размешиваем. В этот солено-сладкий чайный рассол скумбрию помещаем и храним в холодильнике целых четыре дня. Потом вынимаем из маринада, подвешиваем на кухне над умывальником на ночь, утром снимаем и прячем в холодильник, завернув рыбку предварительно в пакет бумажный. Все. Рыбка готова! Нарезаем и пробуем.

Нурланltnurik

Из расчета 1 столовая ложка соли, 2 чайных сахара.
Скумбрию режу на куски (рыбку на 4-5 кусков), натираю смесью, укладываю в эмалированную емкость. На дно кладу лаврушку, душистый перец. На рыбу гнет, не очень тяжелый. Часа 3-4 при комнатной t, потом в холодильник. Через сутки готова.

Александр

Попробуйте, как написала Ирена, только еще добавьте уксус. Рыба будет мягкой, вкусной ))) С вареной картошечкой в самый раз ))

Димка Михайлов

Во времена застоя у нас в Нептуне продавали пикантную скумбрию, за ней мы стояли часами в очереди.
На 1 кг -филе скумбрии
2 стол. лож-крупной соли
1 стол. лож-сахара
1 чай. лож-черного молотого перца (когда просолится -горечить не будет)
пару листиков лаврушки
Все под гнет и в холодильник.

ОК
Ольга Кирьянова

и для скумбрии, для селёдки: на 0,5 л. банку. рыбу чистите, режите кусочки 1.5-2 см. можно без шкуры, но рыба может развалиться. закладываете в банку. зилаваете: вода+растительное мало (развожу стакан к стакану ( в зависимости от количества рыбы, надо чтоб жидкость приготовленная закрыла рыбу) . + к жидкости 2 чайные ложки сахара, 3 чайные ложки соли, 1 чайная ложа уксуса - это основа и потом всё что душе угодно: либо укроп, либо майонез, либо кутчуп, либо лук, можно добавить всё что угодно. с майонезом нежнее, с луком вкуснее, с укропом - непонятно, но прикольно.