Юрий Поддубный
Юрий Поддубный

Что такое внутренний конфликт? Как можно спорить с самим собой? Что такое слишком много мыслей в голове?

СС
Санек Соколов

ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ — столкновение противоположных ценностных ориентации личности, ее потребностей, интересов, стремлений. Основными причинами внутреннего конфликта являются трудности при выборе решения, неадекватное представление о себе, непомерные претензии, противоположно направленные мотивы самоутверждения. Внутренний конфликт вызывается также несоответствием между высокой самооценкой личности и низкой се оценкой окружающими, между потребностями и невозможностью их удовлетворения, между высокими требованиями в учебе, работе и недостаточно развитыми для успеха личностными качествами (умственными, волевыми и др.) . Внутренний конфликт преодолевается пересмотром иерархии ценностных ориентации, развитием самокритичного отношения к себе, адекватной оценкой своих возможностей и способностей, пониманием заслуг и возможностей других. Разрешение внутреннего конфликта высвобождает энергию, приносит радость и чувство удовлетворения.

ИБ
Игорь Балицкий

Это конфликт потребностей. Как правило, между НАДО и ХОЧУ.
Например. . хммм.... женщина.. . одна её потребность. . чтобы такой альфа-самец грубоватый прижал её к стенке и овладел.. . но внутренний цензор говорит ей: "Что-то что-ты?! ! Приличные девушки так думмать не должны!! ! Это только шлюхи так могут! "
В сознании это может проявиться в какой-нибудь видоизменённой форме. Например, через проекцию. Она будет "думать" что кругом озабоченные кабели, которые только и думают, как бы её приличную и невинню от*ть.

Вот примерно так это выглядит

Да.... в самом крайнем варианте это может быть изнасилование. Как правило, у женщин такой внутренний запрет на сексуальность, что единственным способом вступить в связь с мужчиной - это такой вот. Тогда и ответственность за секс на себя брать не надо. И это он кобель совершил грязное дело.

Похожие вопросы
Зачем вы сами с собой общаетесь у себя в голове?)
Почему у меня нет внутреннего конфликта? Почему в моей голове нет сумбура мыслей? ведь это свойственно людям..
Как преодолеть внутренний конфликт?
что такое внутренний конфликт?
как разрешить глубокий внутренний конфликт?
я у себя в голове постоянно спорю с самим собой и общаюсь, как простится с этими оковами?
У Вас бывают конфликты с самим собой? Как решается проблема?
"Дела спорятся" - это когда дела спорят между собой?)
А в вас живёт внутренний конфликт?
В каком случае возникнет КОНФЛИКТ С САМИМ СОБОЙ?