Остановиться на одной, доминирующей мысли. Желательно самому её выбрать, а не идти у неё на поводу. КТО ГОЛОВЕ ХОЗЯИН?))
А потом хорошенько отдохнуть, позволить себе не обращать внимания ни на одну появляющуюся мысль.
Получится!!
Психология
Как научиться останавливать поток мыслей в голове и внутренний диалог?
Легко.
Многие врут, что это сложно, но я вас уверяю - это легко.
Просто не думайте. Смотрите, слушайте, чувствуйте - и ничего не думайте.
Однако я вас разочарую: это ровным счетом ничего не дает. Я не знаю, что вы там себе вообразили, и что вам наобещали адепты разных культур... Ничего нового, никаких замечательных ощущений вы не получите. Разве что краски мира станут немного ярче - но они потускнут, как только вы снова начнете думать.
Если вы мне не верите, то я скажу вам, что вы проделывали это много раз в течение сегодняшнего дня. Мы не думаем постоянно, что бы ни утверждали всякие йоги-недоучки. Это состояние - отсутствие мыслей - оно для нас естественно, на самом деле. Когда вы увлечены, заняты, слушаете - вы не думаете. Мозг однозадачен. Либо вы думаете, либо вы смотрите. Подумайте об этом, смотрите - и наслаждайтесь внутренней тишиной.
Чем больше у человека интересов в жизни, тем больше поток мыслей, чтобы уменьшить поток, нужно сократить, на время, количество интересов, именно в данный момент времени.
С помощью внимания.
Выкинуть всё кроме самого главного
научиться лучше контролировать свои мысли. «Если ваш аппарат для грампластинок проигрывает музыку, которая вам не нравится, вы не стараетесь заставить его играть лучше... Вы просто меняете проигрываемую пластинку, и музыка меняется. Применяйте такой же метод для „музыки“, исходящей из вашего собственного внутреннего аппарата».
Конструктивным анализом своего интеллекта и способа мышления.
Мысли только при крайней необходимости, только образно, и научись слушать. В идеале ты должен достичь того состояния, когда работает только мозжечок (мысли по потребности, никаких эмоций и тотальная бдительность (визуальная и слуховая) на 360 градусов вокруг себя.
молитвой
Только тренировками. Сначало будет трудно, потом поток остановиться но возникнет другая проблема. Это визуализация мыслей в место вд. Но с ней бороться легче.
Света Дитятьева
А какая проблема наступает после визуализации?